Признать меня потерпевшим от рук Федеральных сил

что мне сделать для того, чтобы признали меня потерпевшим от рук Федеральных сил, если я ранен в результате ракетно бомбовых ударов, также у меня есть документ, что я действительно лечился когда получил ранения от ракетно-бомбовых ударов

, Махмуд, г. Шали
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Махмуд,

потерпевшим Вас могут признать только в ом случае, если в отношении лица, производившего ракетно-бомбовый удар будет возбуждено уголовное дело. Сами понимаете, что данный вариант развития событий в РФ исключён по умолчанию.

А вот денежную компенсацию за вред, причинённый Вашему здоровью, Вы получить можете. Но не в рамках уголовного процесса.

Следует обратиться в суд (по месту Вашего жительства) с иском к Министерству обороны РФ.

Если в иске откажут (следует пойти все судебные инстанции, вплоть до Верховного Суда РФ), Вы можете обратиться с жалобой в ЕСПЧ в Страсбурге. Но не пытайтесь сделать это самостоятельно — ничего не поучится. Пригласите адвоката, имеющего сертификат о подготовке в Страсбургском суде. Адвокатская Палата г.Москвы постоянно посылает адвокатов на стажировку в Страсбург. Нужного специалиста Вы можете найти, обратившись в Палату.