Действителен ли патент,выданный гражданину Армении,в связи с вступлением ЕАЭС?

Добрый вечер.Я гражданин Армении,получил патент в октябре 2014 года.Последний раз оплатил его 14 января 2015 года,затем услышал от коллег,что патент больше продлевать нельзя,а нужно пересекать границу,чтобы после заключить трудовой договор.Где тут правда,подскажите,пожалуйста? И может ли гражданин Армении находится в РФ 150 дней?Заранее благодарен.

, Ваге, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ваге!

В связи с изменениями в ФЗ N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вступившими в силу с 01 января 2015 года, начали действовать новые правила выдачи патента на работу трудовым мигрантам, в связи с чем, патенты, выданные в 2014 году сохраняли действие только до  окончание срока  платежа в 2015 году, поэтому дальнейшую их оплату производить не стоило.

Вместо этого трудовые мигранты были обязаны получать патент нового образца по другим правилам.

Вместе с тем, в связи со вступлением Армении в ЕАЭС, вышеперечисленные требования со 02 января 2015 года не распространяются на граждан указанного государства, по следующим основаниям:

Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014 г.)

(извлечение)

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

7. Граждане государства-членапри въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.

8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Исходя из вышеизложенного, гражданин Армении может находится на территории России и 150 суток и более, в зависимости от срока действия трудового или гражданско-правового договора.

Ваге
Клиент, г. Москва

Уважаемый Дмитрий,спасибо за ответ.Но я не понял,в течение какого времени я сейчас должен оформлять трудовой договор? Патент оплачен 14 января по 14 февраля,90-дневный срок пребывания истекает через 2 дня.....Я опасаюсь стать нарушителем закона....Подскажите,пожалуйста!!!!

Здравствуйте, Ваге!

В таком случае, до истечения 90-дневного срока нужно выехать из РФ и въехать заново, после чего - оформить трудовой договор.