8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть комиссию за невыполненный перевод

Здравствуйте! Подскажите, я перевела со счёта Альфа-банка на счёт банка Польши 288 евро. То есть был сделан валютный перевод. Деньги вернулись назад, но только 238 евро. Альфа-специалисты объяснили. что комиссию взял банк-респондент, через который проходил перевод, а они не знают что это мог быть за банк. Уточняйте у банка-получателя. В банке-получателе сказали, что в реквизитах была допущена ошибка - 1 цыфры в номере счёта не хватило, и он не принял перевод, и не взял комиссий. Получается, что неизвестно кто взял эту комиссию и никто из банков на себя ответственности не берёт. Что делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Дарья, г. Екатеринбург
Елена Горынина
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день. Прежде всего — обратитесь к Альфа-банку в письменном виде, изложите ситуацию и по возможности приложите документы (распечатку, чек и так далее) из которых видно, что с вашего счета ушла одна сумма, а вернулась — другая, меньшая. И попросите подробно разъяснить — куда девалась разница.

Одно дело — «вешать лапшу» клиенту устно, другое — в письменном виде, учитывая, что вы, как потребитель банковской услуги можете обратиться с жалобой на ее некачественное исполнение в надзирающий орган.

1
0
1
0

В отношении  отношений с потребителями услуг — Роспотребнадзор (территориальный орган). в отношении именно банковских услуг — Центральный банк РФ. Как правило, одного упоминания о возможности обращения в эти органы положительно влияет на коммерческие банки :)

Удачи!

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в банк за разъяснением данной ситуации. Если банк меры не примет можно будет написать жалобу в контрольные органы.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! А какие контрольные органы?

Похожие вопросы
Уголовное право
Скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я
скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я попросил доказательства правдивости слов удалил переписку и начал слать угрозы расправы и сразу же их удалять
, вопрос №4097422, Никита, г. Москва
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 27.01.2015