Продажа гаража без согласия супруга

Добрый день! Продавцы женщина и её недееспособный супруг. Гараж с земельным участком приватизирован на супругу. На сделку было получено постановление из органов опеки. Документы сдали в рег. палату, регистрацию приостановили из-за того, что постановление было выдано только на гараж, а на землю нет. В течение этого периода супруг умирает. Можем ли мы сейчас написать заявление об оспоримости сделки и продолжить регистрацию или все-таки придется ждать вступления супруги в наследство и заново сдавать документы на регистрацию?

, Наталья,
Александр Вихарев
Юридическая компания "адвокатский кабинет Вихарева А.Е.", г. Москва

Я думаю, что вам надо предоставить в органы Росреестра документ свидетельствующий о смерти мужа продавца гаража, так как женщина является единоличным собственником гаража

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Можем ли мы сейчас написать заявление об оспоримости сделки и продолжить регистрацию или все-таки придется ждать вступления супруги в наследство и заново сдавать документы на регистрацию?

Наталья

Вы можете написать заявление и зарегистрировать право собственности на покупателя с риском оспоримости. В этом нет ничего страшного.

Но если желаете более надёжно совершить сделку, то в идеале, конечно, лучше дождаться вступления в наследство супруги. А там уже регистрировать переход права.

Просто было и такое, когда всплывало где-нибудь завещание, оформленное наследодателем до признания его недееспособным. И наследником было указано третье лицо...

Поэтому риски есть.

Удачи!