Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследования имущества

Добрый день!

вопрос по наследству: от деда осталось имущество , у него из прямых родственников один сын, если сын хочет отказаться от него в пользу другого члена семьи, как это должно происходить? нужно письменно заверенное заявление или личное присутствие? и что будет если в течении полугода сын так и не заявит на наследство, сможет ли другой член семьи с меньшим родством пойти к нотариусу или в суд с просьбой о праве наследования? и нужно ли в последствии также одобрение непосредственного наследника?

27 Января 2015, 16:54, вопрос №704770 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый  день.

    если сын хочет отказаться от него в пользу другого члена семьи, как это должно происходить? нужно письменно заверенное заявление или личное присутствие?

    Светлана

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц


    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других
    лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой
    очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в
    пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в
    порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается
    отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества,
    наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано
    назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья
    1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).


    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1
    настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от
    наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части
    причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если
    наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким
    основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной
    трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он
    вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих
    оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

     Из  вышеуказанной  статьи  следует,  что   сын  может  отказаться в  пользу  родственников,  попадающих  под  одну  из  очередей  наследования. Отказ   от  наследства  он  может  оформить  либо  лично  явившись  к  нотариусу, в  производстве   у   которого  находится  данное  наследственное  дело,   либо   оформив  нотариально  удостоверенный  отказ  от  наследства у  любого   другого  нотариуса.


    и что будет если в течении полугода сын так и не заявит на наследство, сможет ли другой член семьи с меньшим родством пойти к нотариусу или в суд с просьбой о праве наследования?

    Светлана

     Если  в   установленный 6-ти мес.    срок  сын не  заявит   свои  права  на  наследство  после  смерти  отца,  наследники  других   очередей  могут  быть  призваны  к  наследованию.  Но чтобы  в  последующем   сын не  передумал  и  в   судебном  порядке  не  восстановил  свои  права,  отказ   от  наследства  от  него  желательно  оформить  нотариально.

    27 Января 2015, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.