Принуждают уволиться по собственному желанию

У нас фирма процветала с 2010 года, а теперь выясняется, что несколько человек должны уволиться. Меня и еще несколько человек с каждого отдела, вынуждают уволиться по собственному желанию, всвязи нехваткой финансов в фирме, мне об этом сказали устно, но не письменно.Замечаний и взысканий у меня нет. У меня вторая группа второй степени инвалидность, рабочая группа. Скажите что можно сделать, для того, чтоб меня не уволили? Работа мне очень нравиться, и я ее исполняю добросовестно и своевременно. Об инвалидности никто не знает, я работаю так же как и все. Я так понял, что приказ они делать не собираются на сокращение, говорят устно чтоб сами ушли. Урезали все кту, работу делаю одинаково со всеми и без нарушенй и замечаний! Так что оплачивают мне теперь только ту зарплату которая оговорина в договоре. Остальных кого оставляют, с ними заключили договор и оплачивают кту. Не справедливо как то, работу то делаем одинаково.Кстати зарплату задерживают постоянтно до 14 дней.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Андрей, заставить Вас уволиться по собственному желанию никто не сможет, если Вы сами не напишите заявление об увольнении

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Начальник отдела кадров говорит что будут следить за теми кто не уволиться, будут искать причину на увольнение. Сказали, что с февраля месяца нам будут давать два дня для работы в неделю, так что зарплата будет очень маленькая. Работа есть, просто нас пытаются выжить с работы, чтоб ушли по собственному желанию. Не хотят сокращать.

Эльвира Абасова
Юрист, г. Барнаул
Совершенно верно, никто вас не может заставить уволиться по собственному желанию. На это необходимо ваше волеизъявление.
Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если будет оказываться давление- обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Юридически работодатель должен осуществлять процедуру сокращения с предварительным уведомлением, подбором подходящей работы и выплатой выходного пособия.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что наш закон РФТК действует только на то, что Вы написали выше, но у нас закон не доработан. Если захотеть, то можно любого человека уволить по не хорошей статье, найти причину без труда можно. Поэтому и идет массовое увольнение по Санкт Петербургу, люди сами уходят, чтоб не увоили их по не хорошей статье. А куда идти работать, если везде увольняют " По собственному желанию ". Жить на пособие? А с нашими ценами в магазинах как можно прожить на это пособие? Опять безработица? Вот в такой ситуации как быть?

Не писать по собственному. Увольнение по статье обжаловать (не допускать за собой дисциплинарных проступков)