Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Расчет задолженности по алиментам,что нужно для того,чтобы уменьшить сумму,постановленную судом,какие для этого нужно собрать документы,какую предоставить информацию

Добрый день!Меня зовут Юрий,у меня к Вам вопрос:дело в том,что я разведен,бывшая супруга давно подала на алименты,я их исправно выплачивал.В 2014 году(сентябрь),я был вынужден уволиться.В 2014 году(5-е декабря),я официально трудоустроился.На тот момент,когда я был безработным,бывшая супруга подала заявление о взыскании с меня задолженности по алиментам.Было вынесено постановление о том,что с моей заработной платы,будет удерживаться % ввиде 50-ти процентов в счет заявителя(25%алименты,25%задолженность соответственно).в соответствии со ст. 113 СК РФ. Я проживаю в городе Курске,у нас установлена средняя заработная плата в сумме 18710 руб., По Российской Федерации средняя заработная плата сейчас составляет 27339 руб.. У меня же хотят удержать с суммы,равной 33850 руб..,я так понимаю,как средняя заработная плата по Центральному Федеральному округу. Соответственно,общую сумму задолженности насчитали чуть больше 37 т.р. Подскажите,как понять,от какой суммы средней заработной платы, должна быть расчитана задолженность в моем случае.И могу ли я оспорить в суде данное постановление ,что для этого нужно.Заранее благодарен за ответ.

27 Января 2015, 15:42, вопрос №704668 Юрий, г. Курск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 494 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Турал
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    В основе методики расчета лежат нормы статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Закона «Об исполнительном производстве». Согласно их положениям, существует три способа подсчета алиментной задолженности:

    • по значению прожиточного минимума, установленного в регионе либо на федеральном уровне;
    • в соответствии с уровнем средней заработной платы, установленным в государстве;
    • исходя из размера доходов плательщика.

    Первый метод применяется в случаях, когда удержания назначены судом либо на основании соглашения в твердом денежном выражении. Вне зависимости от доходов, в основу определения долгов по алиментам берется показатель прожиточного минимума, который устанавливается правительством ежеквартально. Сумма обязательных ежемесячных отчислений назначается кратно данному показателю, в зависимости от конкретной ситуации, например, 0,75 от прожиточного минимума.

    Судебный исполнитель производит расчет задолженности ежеквартально при изменении данного показателя. При этом если выплаты не производились, то ее размер каждый раз считается исходя из его последнего значения. Если же плательщик производит перечисления регулярно, при изменении значения прожиточного минимума сумма ежемесячных отчислений индексируется.

    Пример:

    Ежемесячные выплаты в размере 1,5 прожиточного минимума установлены с 01 января 2013 года. Судебный исполнитель, производя расчет 30 сентября 2013 года, получает из данных Росстата значение прожиточного минимума, которое в III квартале 2013 года для данного региона составляет 6432,00 руб. и вычисляет задолженность по следующей формуле:

    Сумма задолженности = (1,5 х 6432,00руб.) х период невыплат (9 месяцев) = 9648,00 руб. х 9 мес. = 86832,00 руб.

    Второй способ применяется в случаях, когда за определенный период у плательщика нет документального подтверждения размера полученных доходов либо если официальным путем они не получались. Кроме этого, данный вид определения суммы долга применяется, когда должник, являющийся индивидуальным предпринимателем, отказывается предоставить судебным исполнителям первичную финансовую документацию.

    Действует данный порядок при установлении алиментов в долях от заработка. Механизм вычислений такой же, как и в первом случае. За весь период, в течение которого не производились выплаты, начисления проводятся, исходя из значения среднего заработка, действующего на данный момент. При этом от установленного правительством показателя вычисляется определенная судом либо алиментным соглашением доля, которая должна ежемесячно направляться на содержание ребенка. После этого размер выплаты помножается на количество месяцев в расчетном периоде.

    Пример:

    Показатель средней заработной платы в России на I квартал 2013 года равен 27339,40руб. Алименты на ребенка в размере 1/4 доходов родителя были назначены судом с 1 июня 2012 года, однако, ни платежей, ни данных о заработке должник исполнителям не предоставлял. Исходя из этого, 1 февраля 2013 года судебный пристав производит следующий расчет:

    Размер задолженности = Ежемесячный размер отчислений (27339,40 х 0,25) х месяцы расчетного периода (8 мес.) = 6834,85 руб. х 8 мес. = 54678,80 руб.

    Третья методика применяется в случаях, когда у должника есть официальные источники доходов, однако, по каким-либо причинам он не производил выплат за определенный период.

    В этом случае судебный исполнитель, в соответствии с Перечнем видов заработка и доходов, с которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ №841 от 18.07.1996г., определяет источники доходов лица, с которых должны были производиться удержания. Вычитает из данной суммы обязательные отчисления налога с доходов физических лиц (13%) и перемножает данную сумму на количество месяцев в расчетном отрезке времени.

    Пример:

    С 1 марта 2013 года работнику фирмы «Ко» судом были назначены алименты в размере 1/3 от доходов. Согласно данным налоговой службы и документам, предоставленным организацией, заработная плата сотрудника составляет 35 000 руб. в месяц, включая оклад по должности и премию. Однако в период с 1 марта по 1 октября 2013 года бухгалтерией предприятия отчисления в пользу получателей не производились. Расчет долга будет следующим:

    35 000,00 руб. – 13% = 30450,00 руб. – размер заработка после налоговых выплат

    30450,00 руб. х 0,33 = 10048,50 руб. – размер ежемесячных алиментных выплат

    10048,50 руб. х 7 мес. = 70339,50 руб. – сумма долга за расчетный период

    Задолженность по алиментам, как правило, рассчитывается судебным приставом ежеквартально, после изменения показателей прожиточного минимума и средней заработной платы, однако достаточно часто эти решения принимаются правительством с задержкой, и график пересчета задолженности сдвигается. Также расчет за конкретный период производится по заявлению получателя об отсутствии выплат со стороны должника.

    При этом если выплаты не производились по вине должника, то на их взыскание не распространяется 3-х летний срок исковой давности.

    После расчета суммы долга, исполнитель издает постановление, которое направляется обеим сторонам. Кроме этого, как должник, так и получатель могут обратиться к нему, чтобы узнать задолженность по алиментам.

    Освобождение от задолженности

    В соответствии со статьей 114 Семейного кодекса РФ, должник может обратиться в суд для частичного или полного освобождения от алиментной задолженности, если она возникла из-за его болезни, тяжелого семейного или материального положения, которое фактически не позволяет ему выполнять свои обязательства по содержанию детей.

    Мировой судья может принять такое решение, если посчитает доказательства, приведенные в суде достаточными и убедительными.

    В этом случае на основании решения суда исполнительная служба обязана пересмотреть размер обязательств должника, либо списать их полностью


    27 Января 2015, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Полностью согласна с мнением коллеги. Вам нужно просто грамотно составить исковое заявление. Кроме того, Вы также можете ходатайствовать перед судом и о предоставлении рассрочки задолженности. Если нужна будет помощь — обращайтесь.

    Удачи Вам!

    29 Января 2015, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть