Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1016 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Ято правильнее оформить наследство или дарственную?

мой брат хочет оформить на племянника дарственную или в наследство свою долю квартиры с гарантией пожизненного проживания в этой квартире. Что правильнее будет оформить: дарственную или в наследство, что будет юридически более защищенно от всякого рода изменений. Заранее спасибо

27 Января 2015, 15:36, вопрос №704661 Нина Сычева, г. Великий Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если брат хочет проживать в данной квартире, то лучше оформит завещание, но собственником племянник может стать только после смерти. При этом брат всегда может изменить завещание. Если же брат подарит долю племяннику, то племянник может затем требовать выселения брата, но брат не сможет отказаться от дарения.

    Так что у каждой сделки свои риски для каждой стороны.

    Удачи Вам!

    27 Января 2015, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо, с уважением.

    27 Января 2015, 15:57
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Ваш брат может завещать квартиру племяннику, в таком случае он останется собственником квартиры, а также может в ней проживать и в случае изменения отношений с племянником или других обстоятельств сможет отменить завещание или составить его на другое лицо. Квартира по завещанию перейдет племяннику только после смерти брата. Необходимо иметь в виду, что в случае, если к моменту смерти у брата останутся нетрудоспособные супруг, родители, дети и иждивенцы, то несмотря на завещание они также будут иметь право наследовать определенную часть.

    27 Января 2015, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Лучше всего составить
    завещание с завещательным отказом (статья 1137 Гражданского кодекса РФ).
    Завещательный отказ, как раз и представляет собой вид обременения (право
    пожизненного проживания вашего племянника в завещанной квартире), который
    нотариус обязан будет внести в текст завещания.



    27 Января 2015, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина.

    Если главная цель в том, чтобы квартира полностью и навсегда осталась за племянником, то лучше оформить договор дарения. В этом случае другие родственники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, не смогут претендовать на эту квартиру.Но в договоре лучше указать не только право пожизненного проживания в ней вашего брата, но и чтобы не имел права при жизни бывшего собственника квартиры перепродавать (дарить) ее 3-м лицам.

    С уважением, Павел.

    27 Января 2015, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо за подробную информацию, с уважением.

    27 Января 2015, 15:56
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    в данном случае- а именно- желание быть зарегистрированным на отчуждаемой площади- правильнее всего оформить завещание.

    так как договор дарение — безвозмездная сделка и не может предполагать каких либо условий, в том числе и условие- проживания. Это будет основанием для оспаривания такого договора.

    27 Января 2015, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.