Покупка квартиры находящейся в залоге
Михаил Лаврентьев
Юрист-консультант
Здравствуйте! Я могу бесплатно вас проконсультировать. Введите ваш вопрос.
Здравствуйте,собираемся покупать квартиру. Нашли подходящий вариант,но вся проблема в том,что квартира находится в залоге у банка. Т.е. прежде чем будет подписан договор купли-продажи мы должны выплатить продавцам 1 500 000 рублей. Нам предлагают подписать договор предварительный договор с задатком, но почитав судебную практику выяснила,что такой договор не имеет юридической силы,т.к. продавец без согласия банка ( а банк такогого не дает) не имеет права подписывать подобные документы,т.к. прав на квартиру таких не имеет до погашения долга. Конечно,га руках будет расписка,но станет ли мне легче,если в случае,отказа продавца после погашенного мною долга подписать осовной договор,по суду мне 10 лет будут возвращать мои деньги. Как я могу обезопасить себя и свои сбережения? И какие под какие статьи попадет продавец в случае отказа?