Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Покупка квартиры находящейся в залоге

Михаил Лаврентьев

Юрист-консультант

Здравствуйте! Я могу бесплатно вас проконсультировать. Введите ваш вопрос.

Здравствуйте,собираемся покупать квартиру. Нашли подходящий вариант,но вся проблема в том,что квартира находится в залоге у банка. Т.е. прежде чем будет подписан договор купли-продажи мы должны выплатить продавцам 1 500 000 рублей. Нам предлагают подписать договор предварительный договор с задатком, но почитав судебную практику выяснила,что такой договор не имеет юридической силы,т.к. продавец без согласия банка ( а банк такогого не дает) не имеет права подписывать подобные документы,т.к. прав на квартиру таких не имеет до погашения долга. Конечно,га руках будет расписка,но станет ли мне легче,если в случае,отказа продавца после погашенного мною долга подписать осовной договор,по суду мне 10 лет будут возвращать мои деньги. Как я могу обезопасить себя и свои сбережения? И какие под какие статьи попадет продавец в случае отказа?

27 Января 2015, 15:16, вопрос №704631 Елена, г. Липецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Вам необходимо сразу подписывать основной договор купли-продажи, оговаривая в договоре порядок уплаты денежных средств по уплате долга продавца перед банком. В договоре вы можете оговорить, что квартира находится в залоге. Тщательно распишите порядок оплаты остатка суммы, порядок расторжения договора и возврата денежных средств, если вдруг по каким-либо причинам сделку не зарегистрируют. Самостоятельно вносите деньги в банк. Если ипотека была с закладной, самое сложное — получить закладную, это может занять некоторое время. Потом сдаете документы на погашение регистрационной записи об ипотеке и одновременно на переход права собственности на вас. 

    27 Января 2015, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.Во-первых,  предварительный  договор-это  лишь  договор  о  намерениях  сторон,  для  его  заключения  согласие  банка  не  требуется. В  предварительном  договоре    вы   можете поставить  заключение  основного договора  в  зависимость  от  исполнения  продавцом  своих  обязательств   перед  банком. Во-вторых,  существует  возможность  внесения  денег в  кассу  банка  непосредственно  вами,  в   случае   возникновения  спора  между  вами  относительно  заключения  основного   договора, это  тоже  будет  иметь   дополнительную  доказательственную  силу.

    И какие под какие статьи попадет продавец в случае отказа?

    Елена

    Статья 429 ГК РФ  Предварительный договор

    1.
    По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем
    договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг
    (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
    договором.2.
    Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного
    договора, а если форма основного договора не установлена, то в
    письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора
    влечет его ничтожность.3.
    Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие
    установить предмет, а также другие существенные условия основного
    договора.4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если
    такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор
    подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного
    договора.5. В
    случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется
    от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные
    пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    П. 4 СТ.445  ГК  РФ  Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или
    иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его
    заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о
    понуждении заключить договор.

    27 Января 2015, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.