Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
210 ₽
Вопрос решен

Как заставить гендиректора прекратить сокрытие прибыли?

Добрый день. Я уже пятый год являюсь соучредителем одного ООО, в которое вступила под уговоры старой знакомой. Она — генеральный директора. За все эти пять лет я ни разу не видела от нее ни копейки прибыли, ни разу ничего от нее не получала. На все вопросы о прибыли она тут же начинает жаловаться на кризис , на то, что ей совсем не хватает средств на развитие нашего бизнеса, что взяла огромный кредит . Что едва хватает денег на закупку товара, какая уж тут прибыль. Отчеты о деятельности она мне не предоставляет. В общем, в какой-то момент так мне это все надоело, что я потихоньку навела справки. Оказалось, что себя-то она не обделяет ни в коей мере. Так что прибыль у фирмы есть. Она просто нашла способы, как скрыть прибыль от меня. Вопрос в том, как мне заставить ее выплатить мне мою долю прибыли за все эти пять лет? На какие законы в таком случае я могу опираться? Нужно ли сразу идти в суд?

09 мая 2012, 15:02, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Федерального закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
"Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон):

Статья 8

1. Участники общества вправе:


- участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;


- получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;


- принимать участие в распределении прибыли;

Статья 48
Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.


По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Из изложенных норм права следует, что:

1) Вы вправе поставить на общем собрании учредителей вопрос о проведении аудиторской проверки общества

2) Если общим собранием учредителей такое решение не будет принято, то Вы вправе самостоятельно привлечь аудитора в порядке вышеуказанного абзаца 2 статьи 48 Закона.

Аудиторская проверка установит достоверность данных бухгалтерского учета, в том числе касающихся прибыли общества.

09 мая 2012, 15:26
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а если аудиторская проверка ничего не покажет? если она не фиксирует доходы официально? есть ли какой способо это проверить?

09 мая 2012, 15:44

При проведении аудиторской проверки будут проверятся официальные показатели бухгалтерского учета. Но при этом, аудитор вполне может увидеть искажения данных бухгалтерского учета, о которых он не будет указывать в аудиторском заключении, но о которых расскажет Вам. А именно он может указать Вам на подозрительные документы, с помощью которых искажаются данные бухгалтерского учета (увеличиваются расходы либо не фиксируются доходы) и на суммы неправомерного увеличения расходов и занижения доходов. Имея такую информацию, Вы можете в дальнейшем обратиться с заявлениями, содержащими конкретные данные, в налоговую инспекцию, ОБЭП либо в суд.

09 мая 2012, 16:12
Консультация юриста бесплатно
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уважаемая, начните с того, что генеральный директор является наемным работником, а Вы - учредитель. А наемного работника можно просто уволить, поскольку Вы вправе это сделать согласно Закону об ООО. Вас уволить нельзя, поскольку Вы хозяйка фирмы.

Другой вопрос, как Вам разобраться с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и понять, что там происходит. Аудиторская проверка - это действительно вариант. Но кардинально ситуацию Вы не поменяете. Вам нужно либо менять директора, которому Вы смогли бы доверять и который в состоянии приносить прибыль, либо самой участвовать в текущей деятельности и держать руку на пульсе. Но для этого нужно разбираться в особенностях Вашего бизнеса. Либо ставить вопрос ребром с текущим директором, ставя конкретные и четкие условия ее наемного труда. В противном случае, пусть ищет другую работу.

С уважением.

09 мая 2012, 16:29
1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В соответствии со ст. 33 ФЗ "Об ООО" принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества относится к компетенции общего собрания участников.

Т.е. один участник себе просто так часть прибыли забрать не имеет права.

В соответствии со ст. 50 того же закона Общество обязано хранить следующие документы:
- договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения;
- протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;
- документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;
- документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;
- внутренние документы общества;
- положения о филиалах и представительствах общества;
- документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества;
протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, коллегиального исполнительного органа общества и ревизионной комиссии общества;
- списки аффилированных лиц общества;
- заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
- иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.
Общество хранит документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 50, по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества.
Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 статьи 50. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором.
В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

.

А так есть, конечно, масса способов невыплаты прибыли участникам, при этом совершенно законных.

Проведите аудит в обществе.

Если у Вас небольшая доля в уставном капитале, то сложно будет решить вопросо выплате Вам части прибыли, т.к. решения общего собрания участников о распределении участникам части прибыли, смене генерального директора принимаются большинством голосов, т.е. более 50%.

10 мая 2012, 03:35
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Для начала всё-таки стоит провести независимый аудит фирмы, а уже потом ставить вопрос об увольнении директора, поскольку при таких обстоятельствах, вместе с увольнением директора может уйти и вся прибыль предприятия.

10 мая 2012, 07:33
0
2
0
2
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как прекратить незаконные действия судебных приставов
Судебные приставы уже несколько лет подряд ошибочно накладывают ограничения на регистрационные действия с моими автомобилями — всё по судебным решениям относительно моего полного тёзки из другого региона с той же датой рождения. Я уже несколько раз к ним обращался, отправлял жалобы через сайт судебных приставов, все жалобы были удовлетворены, ограничения сняты. Последнюю жалобу начальнику судебных приставов отправлял в августе - снова наложили ограничения на мой автомобиль, снова жалобу удовлетворили и ограничение сняли. Дело там было в том, что мой тёзка не оплатил какой-то штраф в 500 рублей. Сегодня я случайно узнал, что в середине октября приставы сняли с моего счёта эти 500 рублей. Можно ли как-то заставить приставов прекратить эти действия? Или каждый раз писать жалобы? Я из-за них и так теряю время, нервы, деньги, хотел бы как-то более кардинально вопрос решить.
05 ноября 2019, 06:20, вопрос №2575931, Андрей, г. Москва
8 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Как заставить стройку прекратить шумные работы в ночное время?
Здравствуйте. В 60 метрах от нашего дома группа компаний "ПИК" начала строительство нескольких многоэтажных домов. Работы ведутся круглосуточно, причем интенсивность работ в ночное время даже усиливается. На объекте ночью забиваются сваи, шумные насосы заливают бетон, рабочие пилят болгарками арматуру и проводят прочие шумные работы. Естественно, жильцам рядом стоящих домов нормально спать невозможно. Я подозреваю, что проведение подобных работ в ночное время, не совсем законно. Что пытались делать: 1) Звонили с вопросами застройщику. Менеджеры просто смеются и бросают трубки. 2) Обращались с письменно жалобой через форму электронного обращения на сайте управы района. Пришел ответ, что будет выслана лаборатория для замера уровня шума и приняты меры. Может кто то и выезжал, но по факту ничего не поменялось. 3) Ходили на собрание к главе управы района и устно жаловались. Он ответил, что они знают о проблеме, выносили какие то предписания застройщику, и даже однажды оштрафовали его на 200000 руб. (что для стройки такого масштаба просто копейки). Но опять же ничего не поменялось. 4) Вызывали несколько раз полицию по 02 с жалобами на шум. Приезжающий экипаж упорно не слышит шум и уезжает, а в последнее время просто перестали приезжать на такие вызовы. Какие могут быть варианты и алгоритм действий для решения этой ситуации? Как заставить застройщика прекратить проведение шумных работ в ночное время? Как заставить местные и городские власти активно защищать права жителей района на нормальное существование? В какие инстанции можно жаловаться и на какие нормы закона ссылаться? Территориально это город Москва, район Рязанский.
08 февраля 2019, 11:26, вопрос №2253606, Андрей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как прекратить дебоширство квартирантов, если хозяин квартиры неприкосновенен по утверждению полиции?
Здравствуйте, уважаемый юрист. Проблемы с соседями. Квартира снизу от нас сдаётся в наем посуточно, поэтому последнее время очень часто не спим по ночам. Вызывали полицию, писали уйму заявлений в полицию, но хозяин квартиры по их словам неприкосновенен. Что делать? Как заставить его прекратить это?
20 декабря 2016, 12:28, вопрос №1480079, Валерия, г. Омск
3 ответа
Жилищное право
Как заставить прекратить курение в частном доме?
Я владею частью домовладения, состоящего из двух частей, проход в наши части дома осуществляется из общего коридора, другого варианта нет. В этом общем коридоре соседи курят. На мои протесты не реагируют. Я обращалась в полицию с просьбой о запрете курения в данном помещении, но безрезультатно. Соседи не признаются, а свидетелей у меня нет. Также участковый мне сказал, что т.к. коридор общий, то соседи также имеют право делать в нем что им хочется, например курить. Так ли это? Как мне заставить соседей прекратить курение в общем коридоре?
24 марта 2016, 05:53, вопрос №1193195, Люблвь, г. Тула
1 ответ
Корпоративное право
Сокрытие прибыли
Как действовать, если один из учредителей скрывает прибыль от второго учредителя. ООО продолжает существовать и видет активную деятельность, один учредитель отстранил другого от какого либо участия в жизни ООО
20 октября 2014, 10:18, вопрос №590703, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2013