Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как заставить гендиректора прекратить сокрытие прибыли?

Добрый день. Я уже пятый год являюсь соучредителем одного ООО, в которое вступила под уговоры старой знакомой. Она — генеральный директора. За все эти пять лет я ни разу не видела от нее ни копейки прибыли, ни разу ничего от нее не получала. На все вопросы о прибыли она тут же начинает жаловаться на кризис , на то, что ей совсем не хватает средств на развитие нашего бизнеса, что взяла огромный кредит . Что едва хватает денег на закупку товара, какая уж тут прибыль. Отчеты о деятельности она мне не предоставляет. В общем, в какой-то момент так мне это все надоело, что я потихоньку навела справки. Оказалось, что себя-то она не обделяет ни в коей мере. Так что прибыль у фирмы есть. Она просто нашла способы, как скрыть прибыль от меня. Вопрос в том, как мне заставить ее выплатить мне мою долю прибыли за все эти пять лет? На какие законы в таком случае я могу опираться? Нужно ли сразу идти в суд?

09 Мая 2012, 18:02, вопрос №7046 Галина, г. Екатеринбург
210 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Согласно положениям Федерального закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
    "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон):

    Статья 8

    1. Участники общества вправе:


    - участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;


    - получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;


    - принимать участие в распределении прибыли;

    Статья 48
    Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.


    По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

    Из изложенных норм права следует, что:

    1) Вы вправе поставить на общем собрании учредителей вопрос о проведении аудиторской проверки общества

    2) Если общим собранием учредителей такое решение не будет принято, то Вы вправе самостоятельно привлечь аудитора в порядке вышеуказанного абзаца 2 статьи 48 Закона.

    Аудиторская проверка установит достоверность данных бухгалтерского учета, в том числе касающихся прибыли общества.

    • Постановление Президиума ВАС РФ.doc
    09 Мая 2012, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если аудиторская проверка ничего не покажет? если она не фиксирует доходы официально? есть ли какой способо это проверить?

    09 Мая 2012, 18:44
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    При проведении аудиторской проверки будут проверятся официальные показатели бухгалтерского учета. Но при этом, аудитор вполне может увидеть искажения данных бухгалтерского учета, о которых он не будет указывать в аудиторском заключении, но о которых расскажет Вам. А именно он может указать Вам на подозрительные документы, с помощью которых искажаются данные бухгалтерского учета (увеличиваются расходы либо не фиксируются доходы) и на суммы неправомерного увеличения расходов и занижения доходов. Имея такую информацию, Вы можете в дальнейшем обратиться с заявлениями, содержащими конкретные данные, в налоговую инспекцию, ОБЭП либо в суд.

    09 Мая 2012, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Добрый день!

    Уважаемая, начните с того, что генеральный директор является наемным работником, а Вы - учредитель. А наемного работника можно просто уволить, поскольку Вы вправе это сделать согласно Закону об ООО. Вас уволить нельзя, поскольку Вы хозяйка фирмы.

    Другой вопрос, как Вам разобраться с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и понять, что там происходит. Аудиторская проверка - это действительно вариант. Но кардинально ситуацию Вы не поменяете. Вам нужно либо менять директора, которому Вы смогли бы доверять и который в состоянии приносить прибыль, либо самой участвовать в текущей деятельности и держать руку на пульсе. Но для этого нужно разбираться в особенностях Вашего бизнеса. Либо ставить вопрос ребром с текущим директором, ставя конкретные и четкие условия ее наемного труда. В противном случае, пусть ищет другую работу.

    С уважением.

    09 Мая 2012, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 33 ФЗ "Об ООО" принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества относится к компетенции общего собрания участников.

    Т.е. один участник себе просто так часть прибыли забрать не имеет права.

    В соответствии со ст. 50 того же закона Общество обязано хранить следующие документы:
    - договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения;
    - протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;
    - документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;
    - документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;
    - внутренние документы общества;
    - положения о филиалах и представительствах общества;
    - документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества;
    протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, коллегиального исполнительного органа общества и ревизионной комиссии общества;
    - списки аффилированных лиц общества;
    - заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
    - иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.
    Общество хранит документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 50, по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества.
    Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 статьи 50. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

    .

    По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором.
    В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

    .

    А так есть, конечно, масса способов невыплаты прибыли участникам, при этом совершенно законных.

    Проведите аудит в обществе.

    Если у Вас небольшая доля в уставном капитале, то сложно будет решить вопросо выплате Вам части прибыли, т.к. решения общего собрания участников о распределении участникам части прибыли, смене генерального директора принимаются большинством голосов, т.е. более 50%.

    10 Мая 2012, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Для начала всё-таки стоит провести независимый аудит фирмы, а уже потом ставить вопрос об увольнении директора, поскольку при таких обстоятельствах, вместе с увольнением директора может уйти и вся прибыль предприятия.

    10 Мая 2012, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
stats