Как подать в суд?

Здравствуйте! Я не согласен с решением автоинспектора о моей вине в ДТП. Но подписал протокол. Что мне делать?

, вячеслав, г. Москва
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Важную роль будет иметь, поставили ли вы отметку о согласии с правонарушением или нет. Даже при наличии отметки, вы имеете право в течение 10 дней обратиться с обжалованием протокола, указав причины, по которым вы с ним не согласны, а также, написав обоснование, почему Вам было сложно разобраться с записанной в протоколе информацией на месте.

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано Вами в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается должностному лицу, которым вынесено постановление по делу и которое обязано в течение 3 суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Вы также можете подать свою жалобу непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Во всех случаях Вам необходимо получить на своем экземпляре жалобы отметку о ее получении, содержащую дату получения и подпись получившего ее лица с расшифровкой должности и фио. Нелишним будет, если на Вашем экземпляре поставят штамп для входящей корреспонденции.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Для того чтобы Ваше постановление было отменено, Вам нужно будет доказать свою невиновность, иначе все оставят в силе, несмотря на презумпцию невиновности. Необходимо подумать, какие доказательства своей невиновности Вы можете предъявить (видеозапись, свидетельские показания и т.п.).

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»