Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что может быть в суде?

Добрый день, произошла такая ситуация, ехал я по трассе попал в ДТП, меня под резали , вылетел на встречку и лоб в лоб ударился в машине погиб человек, доказательств невиновности нет, была экспертиза машины, дали отрицательный результат никаких не исправностей, через пару дней будет суд, чего ожидать?

27 Января 2015, 14:29, вопрос №704560 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 393 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Можете ожидать

    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.



    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_37.html#p5024
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    27 Января 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Была экспертиза на наличие алкоголя в крови, отрицательный . Был трезв, а если жена беременная тоже карается лишением свободы? Условным никак?

    27 Января 2015, 14:36
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Здравствуйте Александр, 

    Совершение  действий, предусмотренных Ст.264 ч.3 УК РФ. наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.Собирайте характеризующий материал, попытайтесь возместить затраты на  похороны потерпевшей стороне, возможно и возмещение морального вреда до суда, получите от потерпевшей стороны расписку о возмещении вреда и о том, что материальных претензий они к Вам не имеют. С уважением, 
    27 Января 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Была экспертиза на наличие алкоголя в крови, отрицательный . Был трезв, а если жена беременная тоже карается лишением свободы? Условным никак?

    27 Января 2015, 14:39
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Была экспертиза на наличие алкоголя в крови, отрицательный

    Александр

    Извините

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.


    Условным никак?

    Александр

    Есть конечно, признавайте вину, выбирайте особый порядок расмотрения дела. Вам все адвокат объяснит

    Тут возможно даже примирение сторон

    27 Января 2015, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, а если родители погибшего наоборот за мою сторону , требуют только компенсацию и все, согласен выплачивать, будет ли снисхождени?

    27 Января 2015, 14:44
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Беременность супруги может быть тем обстоятельством, которое будет учтено судом  при вынесении приговора. На суд возьмите с собой справку от врача о сроках беременности супруги,  заявите ходатайство о приобщении. 

    27 Января 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Справка есть, сам военный ни разу не судим, с психикой все впорядке, ну вот как доказать что я не мог просто так выехать на встречку и попасть в ДТП?

    27 Января 2015, 14:47
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Будет. Только потерпевшие об этом должны на суде сказать, что ущерб Вы возместили, претензий не имеют  и просят прекратить дело в связи с применением сторон. 

    27 Января 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если будет примерение сторон, то будет только компенсация? Не будет условного осуждения ?

    27 Января 2015, 14:50
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Да, приговора не будет и наказания не будет. Производство по делу будет прекращено. 

    27 Января 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я откажусь платить компенсацию и буду настаивать то что не виновен? Есть шанс то , что суд признает меня не виновным? И все забудется страшным сном?

    27 Января 2015, 14:55
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Из Ваших слов следовало,  что по уголовному делу проведена авто-техническая экспертиза, которая установила, что в ДТП виноваты Вы. Если у Вас есть несогласия с выводами экспертизы, Вы считаете, что не все данные были предоставлены эксперту, ходатайствуйте о  проведении повторной экспертизы.  Но выезд на встречную полосу и лобовое ДТП ничем иным как нарушениями правил ПДД ( если  только Ваш автомобиль исправлен)   Не объяснить. 

    27 Января 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть