Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приостановка кадастрового учета

Просьба прокомментировать приложенное решение.

В Декларации назначение жилой дом. до этого все проходило и таких вопросов не возникало.

doc1659doc16590032.pdf0032.pdf
27 Января 2015, 14:09, вопрос №704519 Валерий, г. Сергиев Посад
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Валерий! вероятнее всего в вашем случае объект капитального строительства — жилой дом не соответствует целевому назначению участка и его разрешённому использованию. Именно поэтому в указанном вами решени приводится п. 1 ст 40 Земельного кодекса, в соответствии с которой собственник земельного участка имеет право:

     

    возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

    Разрешённое использование  вашего земельного учатска, судя по представленному документу, для садоводства, что не предполагает строительство жилого дома. Вероятнее всего это и явилось причиной приостановления постановки на кадастровый учёт.

    Удачи вам!

    27 Января 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Хотел добавить — возможно вы так же не представили разрешение на строительство. При постоновки на учёт по декларации садовых домов на землях для садоводства данные строения указываются не как «жилой дом» а «садовый дом» и в этом случае разрешение на строительство не требуется.

    27 Января 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Регистрируйте дом по «Дачной амнистии». Разрешения для строительство не требуется.

    27 Января 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как зарегистрировать дом по данной амнистии (ФЗ О дачной амнистии №93 от 30.06.2006):

    Юридическая процедура государственной регистрации прав на жилую постройку (в рамках дачной амнистии) требует наличия следующего пакета документов:


    • паспорта заявителя;
    • технического паспорта объекта недвижимости или декларации об объекте недвижимого имущества;
    • правоустанавливающего документа на территориальную зону, например,
      решения о предоставлении земельного участка, свидетельства о праве
      пожизненного наследуемого владения, выписки из похозяйственной книги.
      Отдельные требования к форме предоставляемых должностными лицами
      муниципальных органов похозяйственных выписок установлены в нормах
      Приказа Росреестра от 07.03.2012 N П/103;
    • кадастрового плана земель;
    • кадастрового паспорта дома;
    • квитанции об оплате государственной пошлины.

    Кадастровый паспорт не потребуется в тех случаях, когда:


      — Земля зарегистрирована заявителем, а сведения об этом внесены в государственный реестр.— Территория, на которой расположен дом, выделена с целью ведения дачного хозяйства или садоводства, а заявитель предоставил в регистрирующий орган власти заключение правления некоммерческого объединения, которое подтверждает факт расположения постройки на садовом или дачном участке.
      — При регистрации объекта, для строительства которого не требуется получение разрешения. При этом лицо, выступающее в роли заявителя, должно иметь при себе документ, подтверждающий, что постройка
      расположена в пределах границ земельной территории.

    Государственные регистраторы проверяют предоставленные данные и выдают свидетельство о праве собственности на объект. Регистрация права собственности на недвижимость в виде постройки происходит не позднее 30 дней с момента подачи установленного пакета документов в государственные
    органы.


    27 Января 2015, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч. 4 ст. 26 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» :

    4. Решение о приостановлении должно содержать причину приостановления осуществления кадастрового учета с обязательной ссылкой на соответствующие положения части 2 настоящей статьи. Если такое решение принято в соответствии с пунктом 1, 2, 3, 5, 6 или 7 части 2 настоящей статьи, в нем указываются обстоятельства, послужившие основанием для его принятия, а также выявленные органом кадастрового учета возможные причины возникновения этих обстоятельств и рекомендации по устранению данных причин. Если решение о приостановлении принято в соответствии с пунктом 4 части 2 настоящей статьи, такое решение должно содержать указание на все документы, которые отсутствуют и которые должны быть представлены для осуществления соответствующего кадастрового учета. Если такое решение принято на основании пункта 5 части 2 настоящей статьи, оно должно содержать также рекомендации о доработке представленных документов.

    Представленное Вами решение о приостановлении  осуществления кадастрового учета не соответствует требования к оформлению решения, установленным ч. 4 ст. 26 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ. — не содержить причину приостановления осуществления кадастрового учета с обязательной ссылкой на соответствующие положения ч. 2 ст. 26 Закона о кадастре.Предлагаю написать жалобу вышестоящему должностному лицу на специалиста, приостановившего осуществление  кадастрового учета.
    27 Января 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий!

    На земле с видом использования «садоводство»  можно построить жилое строение, а не жилой дом. В таких строениях невозможно зарегистрироваться по месту жительства.

    Как вариант Вы можете возвести жилое строение, а потом признать его жилым домом (в судебном порядке) . Или изменить назначение использования земельного участка.

    На данный момент решение Росреестра видится правильным. Вам необходимо предпринять все меры для устранения нарушений.

    К слову, в 2011 году предметом разбирательства в Конституционном Суде РФ стало разбирательство о возможности регистрации по месту жительства в жилом строении. В результате Суд постановил, что можно регистрироваться в жилых строениях, расположенных на садовых земельных участках, отнесенные к землям населенных пунктов (постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. № 7-П).

    Согласно Федеральному закону от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

    садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

    .

    Удачи Вам!

    С уважением, Светлана.

    27 Января 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Поправлюсь, после внимательного прочтения нашла ссылку в Решении о приостановлении :

    на основании пункта 5 части 2 статьи 26 Закона

    Поэтому решение о приостановлении осуществления кадастрового учета соответствует требованиям к оформлению решения, установленным ч. 4 ст. 26 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

    27 Января 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Валерий, добрый день.

    У меня один вопрос, у Вас земли населенных пунктов или сельхозназначения?

    Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ
    «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

    садовый земельный участок — земельный участок,
    предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания
    плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных
    культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого
    строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

    Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого
    имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или
    садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного
    объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции
    такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с
    законодательством Российской Федерации выдача разрешения на
    строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого
    имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

    Письмо Минэкономразвития РФ от 23.07.2010 n Д23-2781

    В соответствии с
    пп. 4 п. 1 ст. 19 Закона N 66-ФЗ член
    садоводческого, огороднического или
    дачного некоммерческого объединения имеет
    право осуществлять в соответствии с
    градостроительными, строительными,
    экологическими, санитарно-гигиеническими,
    противопожарными и иными установленными
    требованиями (нормами, правилами и
    нормативами) строительство и перестройку
    жилого строения, хозяйственных строений и
    сооружений — на садовом земельном участке;
    жилого строения или жилого дома,
    хозяйственных строений и сооружений — на
    дачном земельном участке; некапитальных
    жилых строений, хозяйственных строений и
    сооружений — на огородном земельном
    участке.
    Таким образом, действующее
    законодательство не предусматривает
    возможность строительства жилых помещений
    (жилых домов) на садовых земельных
    участках.
    Вместе с тем Постановлением
    Конституционного Суда Российской
    Федерации от 14.04.2008 N 7-П абз. 2 ст. 1 Закона N
    66-ФЗ признан не соответствующим
    Конституции Российской Федерации в той
    части, какой им ограничивается право
    граждан на регистрацию по месту жительства
    в пригодном для проживания жилом строении,
    расположенном на садовом земельном
    участке, которыйотносится к землям
    населенных пунктов.

    Согласно ч. 17 ст. 51
    Градостроительного кодекса Российской
    Федерации для строительства на земельном
    участке, предоставленном для ведения
    садоводства, дачного хозяйства, не
    требуется выдачи разрешения на
    строительство.
    При этом в соответствии
    с п. 1 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N
    122-ФЗ «О государственной регистрации прав на
    недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) основаниями для
    государственной регистрации прав
    собственности на создаваемый или созданный
    объект недвижимого имущества, если для
    строительства, реконструкции такого
    объекта недвижимого имущества в
    соответствии с законодательством
    Российской Федерации не требуется выдачи
    разрешения на строительство, являются:
    документы, подтверждающие факт создания
    такого объекта недвижимого имущества и
    содержащие его описание;
    правоустанавливающий документ на
    земельный участок, на котором расположен
    такой объект недвижимого имущества.
    Представление правоустанавливающего
    документа на указанный земельный участок
    не требуется в случае, если право заявителя
    на этот земельный участок ранее
    зарегистрировано в установленном
    настоящим Федеральным законом порядке.
    В соответствии с п. 3 ст. 25.3 Закона о
    регистрации документом, подтверждающим
    факт создания объекта недвижимого
    имущества на предназначенном для ведения
    дачного хозяйства или садоводства
    земельном участке либо факт создания
    гаража или иного объекта недвижимого
    имущества (если для строительства,
    реконструкции такого объекта недвижимого
    имущества не требуется в соответствии с
    законодательством Российской Федерации
    выдача разрешения на строительство) и
    содержащим описание такого объекта
    недвижимого имущества, является декларация
    о таком объекте недвижимого имущества.





    27 Января 2015, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Хочу возразить коллеге ольге Романовне:

    Регистрируйте дом по «Дачной амнистии». Разрешения для строительство не требуется.

    Закон 93- ФЗ не отменяет требования Земельного кодекса оиспользовании  земельного участка в соответсвии с его разрешённвм использованием, извините за тавтологию. Наоборот, внесённые им изменения в ст. 25.3 закона 122 ФЗ подтверждают эти требования. Хотя разрешение на строительство, действительно не требуется, но и строить жилой дом на данном участке нельзя.


    27 Января 2015, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Как зарегистрировать дом по данной амнистии (ФЗ О дачной амнистии №93 от 30.06.2006): Юридическая процедура государственной регистрации прав на жилую постройку (в рамках дачной амнистии) требует наличия следующего пакета документов:

    Николаева Ольга Романовна

    Ну сколько можно! Хоть ссылку поставьте под плагиатом своим! Для приличия...

    sovetnik.consultant.ru/zemlya/kakov_poryadok_oformleniya_doma_po_dachnoj_amnistii_obrazec_deklaracii/

    27 Января 2015, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть