Просроченный срок на наследство

Добрый день, уважаемые знатоки!

В декабре 2013 года умер мой брат. У него в собственности находился автомобиль (не кредитный). Автомобиль приобретался когда он был женат (на момент смерти 2 или 3 года в разводе). Жена на автомобиль не претендует (с ней есть связь, отношения не испорчены, авто ей не нужно). Из первостепенных наследников - родители (отец и мать). В течении полугода после смерти заявление на наследство не писали (было не до этого). Прошел год и 1.5 месяца. Как теперь переоформить автомобиль? Насколько я понимаю, нужно писать заявление в суд на восстановление права наследства? В какой?

Кто должен писать заявление?

Переоформить хочу на себя (родители не против), нужно ли восстанавливать право на наследство первостепенному наследнику (одному из родителей) и потом оформлять машину на него, а затем на меня или можно как-то упростить?

Заранее спасибо!

, Артем, г. Казань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артем. Если никто из наследников первой очереди (родители, дети, супруга) не против отказаться от своей доли в пользу кого-то одного, то обратитесь сначала к нотариусу. Если не встает вопрос о дележке имущества, то можно обойтись без суда. Когда кто-то из ваших роди телей вступит в наследство, то уже могут совершить сделку по отчуждению авт омобиля в вашу пользу. Удачи.

Артем
Клиент, г. Казань

А как фиксируется отказ от доли? Нужно собрать всех наследников первой очереди и привезти их к нотариусу или как-то по другому? Входит ли супруга в первую очередь если автомобиль был приобретен в период замужества, но на момент смерти прошло 2 или 3 года после развода?