Процент взыскания по алиментам на троих детей и супругу

Я ПЛАЧУ АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА ОТ ПЕРВОГО БРАКА 1/6 ЧАСТЬ И НА РЕБЕНКА, РОЖДЕННОГО В НОВОМ БРАКЕ- 1/6 ПО РЕШЕНИЮ СУДА. СЕЙЧАС СУПРУГА ХОЧЕТ ПОДАТЬ НА АЛИМЕТЫ НА НАШЕГО ВТОРОГО СОВМЕСТНОГО РЕБЕНКА И НА СЕБЯ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ 3-Х ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА РУКОВОДСТВУЯСЬ СТ 89 СК. ДОХОД ВЫСОКИЙ И СТАБИЛЬНЫЙ, ПРЕВЫШАЮЩИЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ БОЛЕЕ ЧЕМ В 15 РАЗ. СКАЖИТЕ ПРИ УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЕЕ ИСКА, КАКОЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ ПРОЦЕНТ ПО АЛИМЕНТАМ Я БУДУ ОБЯЗН ПЛАТИТЬ

, НАТАЛИЯ, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу закона на троих детей взыскиваются алименты в размере 1/2 заработка плательщика алиментов. Если судом будет учитываться и первый ребенок, то на двоих детей в последнем браке у вас будет определен размер алиментов в размере 1/3 (т.е. по 1/6 на три ребенка, двое из которых в новом браке = 2/6=1/3).

А на жену размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме. Жена может потребовать любую сумму, но её должна обосновать и последнее слово будет за судом.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Размер уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей их родителями установлен ст. 81 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой на троих и более детей алименты взыскиваются в размере 1/2 части заработка и (или) иного дохода должника. На содержание супруга,  пребывающего в отпуске по уходу за малолетним ребенком, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме до исполнения ребенку возраста трех лет. Размер этой суммы будет зависеть от материального положения должника и взыскателя алиментов.