Продали акции без моего согласия

Здравствуйте!Я являюсь держателем акций ОАО.Узнала что мои акции проданы без моего согласия и предупрежения.Цену установили в 3 раза меньше чем в 2012 году. Направили к натариусу получить деньги.Сказали что предприятие,которому продали мои акции имеет более 95% акциий ОАО в котором я являюсь держателем.Законно ли это?

, Лидия Дремина, г. Ленинск-Кузнецкий
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А каким образом и кто продал ваши акции?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Законно, на основании ст. 84.8 ФЗ «Об акционерных обществах».

При этом:

Выкуп ценных бумаг осуществляется по цене не ниже рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг, которая должна быть определена независимым оценщиком.
Владелец ценных бумаг, не согласившийся с ценой выкупаемых ценных бумаг, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг. Указанный иск может быть предъявлен в течение шести месяцев со дня, когда такой владелец ценных бумаг узнал о списании с его лицевого счета (счета депо) выкупаемых ценных бумаг.