Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод с заключенным

Здравствуйте! Куда мне подать на развод, так как мой муж осужденный и сидеть ему ещё 8 лет? расписались мы на зоне! За ранее спасибо!

27 Января 2015, 13:20, вопрос №704457 Айгуль, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 395 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Илья
    Назаров Илья, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подавайте в ЗАГС (любой) заявление о расторжении брака. Это заявление в Вашем случае можно подать без второго заявления и согласия Вашего супруга. 

    27 Января 2015, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Можете обратится в ЗАГС.

    Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

    2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

    4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Всего Доброго!

    27 Января 2015, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Айгуль.
    В описанной ситуации расторжение брака может быть произведено в органе ЗАГС на основании п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ

    Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    … осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
    К заявлению о расторжении брака в орган ЗАГС предъявляются документы, подтверждающие данный факт, т.е. копия приговора суда об осуждении супруга. Согласно п. 3 ст. 19 СК РФ

    Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.



    27 Января 2015, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.