Иск о выплате денег за украденные вещи

В течении какого времени потерпевший может подать иск о выплате материального ущерба за украденные вещи? Приговор вынесен в августе 2011года.

, надежда, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!

По делам гражданского судопроизводства существует, так называемый, срок исковой давности, который составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном права. В Вашем случае этот срок подлежит исчислению со дня вступления приговора в законную силу. С Ваших слов, приговор вынесен в августе 2011 года. Непонятно, почему до сих пор не обращались с требованием о возмещении ущерба? Срок этот истек в августе 2014 года. Вместе с этим, сообщу Вам, что пропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии судом искового заявления к рассмотрению. Однако, если ответчик заявит суду ходатайство о применении этого срока, суд обязан будет его применить и в иске отказать (ст. 220 ГПК РФ).