Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Иск о выплате денег за украденные вещи

В течении какого времени потерпевший может подать иск о выплате материального ущерба за украденные вещи? Приговор вынесен в августе 2011года.

27 Января 2015, 12:53, вопрос №704416 надежда, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 760 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда!

    По делам гражданского судопроизводства существует, так называемый, срок исковой давности, который составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном права. В Вашем случае этот срок подлежит исчислению со дня вступления приговора в законную силу. С Ваших слов, приговор вынесен в августе 2011 года. Непонятно, почему до сих пор не обращались с требованием о возмещении ущерба? Срок этот истек в августе 2014 года. Вместе с этим, сообщу Вам, что пропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии судом искового заявления к рассмотрению. Однако, если ответчик заявит суду ходатайство о применении этого срока, суд обязан будет его применить и в иске отказать (ст. 220 ГПК РФ). 

    27 Января 2015, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.