8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать текущие платежи в банкротстве

Я являлась сотрудником кредитного потребительского кооператива граждан. Была уволена в связи с сокращением штата. Остался долг по з/п около 160т.р. Обратилась в суд, взыскала, решение от 19.11.10г. Затем, 19.01.11г. предъявила исполнительный лист приставам, мне перечислили 60 т.р из 160 и платежи прекратились. Оказалось, что предприятие банкротится. 15.03.10 принято заявление к производству, 07.06.10- введено наблюдение. Как взыскать оставшуюся з/п?

И еще, в декабре 11г. было решение суда по делу в котором АУ пытался взыскать с приставов выданную мне з/п. Суд отказал, сочтя данные выплаты текущими расходами, то тем ни менее, оставшуюся часть мне не выдали. Скажите, пожалуйста, что делать?

Показать полностью
, Ольга, г. Кемерово
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как платежи являются текущими и это подтверждается вступившим в законную силу решением суда то такой вид платежей продолжает исполняться приставом, либо вы можете предъявить исполнительный лист в банк по месту открытия счета АУ. В этом случае требования будут удовлетворяться в порядке календарной даты поступления требований. Приставу же нужно вынести постановление об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке и чем быстрее тем лучше чтобы ваша очередь была более ранней чем требования АУ

С уважением Александр

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Кемерово

В данный момент исполнительный лист переда АУ. Как быть?

В данный момент исполнительный лист переда АУ. Как быть?

Ольга

Если лист принят и включен в реестр требований кредиторов, то лучше пусть остается у АУ потому что если вы его заберете то потеряете очередь, но АУ лучше периодически напоминайте о себе а также просите предоставить копию отчета о ходе конкурсного производства (он его в обязательном порядке предоставляет в арбитражный суд) в случае если посчитаете что ваши права нарушаются вы можете оспорить действия АУ

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Свяжитесь с к/у, напишите жалобу в прокуратуру.

Могут провести проверки деятельности и как минимум привлечь его к административной ответственности.

Нужно как минимум ознакомится с отчетом конкурсного, чтобы понять есть ли у общества деньги.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Кемерово

Как инициировать проверку? и как получить отчет?

Напишите обычный запрос конкурсному.

Его данные можно найти на сайте фед.ресурса.

А в прокуратуру обычную жалобу. И приложите копии всех документов.

1
0
1
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Почему Вы вопрос назвали текущие.

Текущие платежи — это обязательства должника наступившие после ДАТЫ принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. В Вашем случае как Вы пишите получается после 15.03.2010г.

До указанной ДАТЫ это реестровая задолженность подлежит включению в реестр кредиторов во 2-ю очередь. 

Вы должны были находится в реестре. Но поскольку Вы перед банкротством получили  часть зарплаты как указано выше реестровую, то управляющий пытался ее вернуть в соответствии с законом о банкротстве. 

Есть такая статья 61.3. См. нгиже.  Но видимо затем управляющий или не стал связываться ( мороки больше, что неправомерно) или у него больше нет 2-й или 1- очереди в реестре.

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

-сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

-сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

-сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

-сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.


Выделенное это Ваш случай. Поленился.

Но увы такой закон. Он ставит всех кредиторов в одинаковые условия. Кто то не успел взыскать зарплата --как Вы  ??

1
0
1
0

Возможно уважаемая Ольга! 

Вы получите свою зарплату при условии нахождения Вас в реестре и если средств должника хватит на расчеты по зарплате. 

В конечном итоге за банкротство должен отвечать руководитель должника. Управляющий если денег на Всех не хватит должен к нему предъявить требование. Вот это надо контролировать. Опять же надо посмотреть на организационно правовую форму  должника. Потребительский кооператив??.. Не несут ли члены кооператива в силу закона субсидиарную ответственность.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 27.01.2015