220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Договор дарения

Добрый день! Если у меня (внучки) есть генеральные доверенности от моих бабушки и деда, и будет заключен договор дарения на квартиру без нотариуса, примут ли у меня документы в Росреестре без присутствия дедушки и бабушки?

Или в крайнем случае - в присутствии деда. Бабушка лежачая.

Квартирой владеют оба.

Благодарю!

27 Января 2015, 12:35, вопрос №704390 Марич, г. Можайск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Илья
    Назаров Илья, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Понадобится нотариальная доверенность с указанием реквизитов квартиры. По генеральной доверенности заявления в Росреетре не примут.

    27 Января 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как называется такая доверенность?

    27 Января 2015, 12:52
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Илья
    Назаров Илья, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Условно «специальная». Вам надо обратиться к нотариусу и попросить его сделать доверенность «на представление интересов в Росреестре при подаче заявлений на регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество в порядке дарения» и представить нотариусу сведения о квартире (кадастровый номер, адрес и т.п.).

    27 Января 2015, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день! Если в договоре дарения вы не будете выступать одновременно представителем дарителя и одоряемым, доверенность будет оформлена надлежащим образом и нотариально удостоверена, в ней будут прописаны все полномочия, необходимые для регистрации права в Росреестре, то с приёмом документов в Росреестре без ваших бабушки и дедушки проблем быть не должно. 

    Удачи вам!

    27 Января 2015, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим, благодарю, я правильно поняла, что если мы заключаем договор без нотариуса, но дед с бабушкой подписывают сами договор от своего имени, и с классическими генеральными доверенностями на руках проблем не будет? или же в этих ген.доверенностях должна быть специальная приписка?

    27 Января 2015, 20:52
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Извините, не было возможности ответить на ваш дополнительный вопрос сразу. Если честно, то такого понятия, как «генеральная доверенность» в законодательстве нет. Если такой термин и упомянался в подзаконных актах. то относился к доверенности на автотранспортное средство и имелось ввиду доверенность как на управление, так и на распоряжение автомобилем. Что касается доверенности в ином смысле, то вопрос только в широте полномочий, предоставляемых этой доверенностью. В вашем случае всё зависит от того, будут ли ваши бабушка и дедушка сами подписывать договор, а вы лишь сдадите документы в регпалату, или это будете делать вы от их имени. А вообще вам наверное больше подойдёт вариант оформления и регистрации прав по договору дарения через нотариуса — недавно в законодательство внесены изменения, позволяющие это делать. Нотариуса можно вызвать на дом. В этом случае нотариус сам готовит договор, проводит юр. экспертизу сделки и сдает документы в Росреестр для регистрации. Регистрация права в этом случае происходит в течении пяти дней.

    28 Января 2015, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть