Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Что делать,если ИП не может платить кредит и налоги?

Здравствуйте!Я зарегистрирована ИП,но по моему свидетельству работала моя мать,которая вела торговлю на себя.В результате ее работы-долги по налогам у приставов.Смогу ли я как-то доказать,что по моим документам работала не я?Или эти долги заберут с моего имущества?В моей собственности квартира(где я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми и матерью) и дача.Спасибо за ответ.

27 Января 2015, 11:38, вопрос №704335 Ольга, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если долги большие то приставы могут забрать дачу либо квартиру, что-то одно естественно если стоимость недвижимости будет приблизительно соразмерна сумме долга.

    На маму свою вы ничего не сможете переложить так как по своему ИП вы обязаны отвечать самостоятельно всем своим имуществом

    С уважением Александр 

    27 Января 2015, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Спасибо за ответ.Долги у приставов-180 т.р.Как приставы оценивают дачу?Могут ли приставы забрать имущество мужа,приобретенное им до брака(квартира и машина)?Квартира в моей собственности одна,считается ли она защищенной от взыскания(я в ней проживаю)?А как начинают действовать приставы?Спасибо за ответ.

    28 Января 2015, 09:37
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    В отличие от организаций индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам перед государством и контрагентами всем своим имуществом. Об этом сказано в статье 24 Гражданского кодекса РФ.

    Однако есть активы, принадлежащие предпринимателю на праве собственности, которые защищены от взыскания (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). В этот перечень входят следующие виды имущества:

    • жилое помещение, которое для должника и его семьи является единственным пригодным для проживания местом;
    • земельный участок, на котором расположено это помещение;
    • предметы домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши. Судья, разбирающий дело, вправе по своему усмотрению определить, является тот или иной предмет, например телевизор или кухонный комбайн, предметом обычной домашней обстановки или это предмет роскоши;
    • имущество, необходимое для профессиональных занятий должника, за исключением предметов, которые стоят больше 100 МРОТ 
    • не используемые в предпринимательской деятельности животные, птицы и пчелы, а также корма и постройки, необходимые для их содержания;
    • семена, необходимые для очередного посева;
    • продукты питания и деньги, если их общая сумма не превышает прожиточных минимумов должника и его иждивенцев (например, детей или пожилых родителей);
    • топливо, необходимое семье должника для ежедневного приготовления пищи и отопления в течение отопительного сезона;
    • транспорт и другое необходимое имущество, требующееся должнику в связи с его инвалидностью;
    • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
    Доказать, что работали не вы, не сможете

    27 Января 2015, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть