8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если ИП не может платить кредит и налоги?

Здравствуйте!Я зарегистрирована ИП,но по моему свидетельству работала моя мать,которая вела торговлю на себя.В результате ее работы-долги по налогам у приставов.Смогу ли я как-то доказать,что по моим документам работала не я?Или эти долги заберут с моего имущества?В моей собственности квартира(где я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми и матерью) и дача.Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Красноярск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если долги большие то приставы могут забрать дачу либо квартиру, что-то одно естественно если стоимость недвижимости будет приблизительно соразмерна сумме долга.

На маму свою вы ничего не сможете переложить так как по своему ИП вы обязаны отвечать самостоятельно всем своим имуществом

С уважением Александр 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте!Спасибо за ответ.Долги у приставов-180 т.р.Как приставы оценивают дачу?Могут ли приставы забрать имущество мужа,приобретенное им до брака(квартира и машина)?Квартира в моей собственности одна,считается ли она защищенной от взыскания(я в ней проживаю)?А как начинают действовать приставы?Спасибо за ответ.

Наталья Цитович
Наталья Цитович
Юрист, г. Череповец

В отличие от организаций индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам перед государством и контрагентами всем своим имуществом. Об этом сказано в статье 24 Гражданского кодекса РФ.

Однако есть активы, принадлежащие предпринимателю на праве собственности, которые защищены от взыскания (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). В этот перечень входят следующие виды имущества:

  • жилое помещение, которое для должника и его семьи является единственным пригодным для проживания местом;
  • земельный участок, на котором расположено это помещение;
  • предметы домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши. Судья, разбирающий дело, вправе по своему усмотрению определить, является тот или иной предмет, например телевизор или кухонный комбайн, предметом обычной домашней обстановки или это предмет роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий должника, за исключением предметов, которые стоят больше 100 МРОТ 
  • не используемые в предпринимательской деятельности животные, птицы и пчелы, а также корма и постройки, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги, если их общая сумма не превышает прожиточных минимумов должника и его иждивенцев (например, детей или пожилых родителей);
  • топливо, необходимое семье должника для ежедневного приготовления пищи и отопления в течение отопительного сезона;
  • транспорт и другое необходимое имущество, требующееся должнику в связи с его инвалидностью;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Доказать, что работали не вы, не сможете

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2015