Авторское право

Здравствуйте!

Интересуют общие вопросы по авторскому праву в сфере художественных произведений.

А именно:

1)Что делать, если в социальных сетях скопировали мой рисунок?

2)Поддержка отказывается удалять нарушения, что делать?

3)Считается ли нарушением авторского права полная копия фотографии, например карандашами?

Например:

копия: http://cs5.pikabu.ru/images/previews_comm/2014-11_3/14159238148169.jpg

оригинал:http://cs5.pikabu.ru/images/previews_comm/2014-11_3/14159238145883.jpg

4)Если я нашла нарушения авторского права, но это не моя работа, я могу как то помочь автору? При условии, что я не могу с ним связаться?

, Алексис Котейко, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексис!

1)Что делать, если в социальных сетях скопировали мой рисунок?

Алексис

Надо постараться выяснить кто разместил рисунок и начать с написания претензии. Если после этого нарушение не прекратится, то вполне возможно обращение в суд. Только надо запастись хорошей доказательственной базой.

Ст.1301 ГК позволяет взяыскивать по таким делам до 5 млн. руб. компенсации.

2)Поддержка отказывается удалять нарушения, что делать?

Алексис

Этого также можно добиться в судебном порядке, если обратитесь в суд, как написано выше, только удалить должен будет тот, кто разместил.

3)Считается ли нарушением авторского права полная копия фотографии, например карандашами?

Алексис

Да, в суде Вам нужно будет доказать степень смешения. В случае приведенного Вами примера это будет не трудно.

4)Если я нашла нарушения авторского права, но это не моя работа, я могу как то помочь автору? При условии, что я не могу с ним связаться?

Алексис

Нет. В данном случае Ваша «помощь» может оказаться медвежьей услугой. Может случиться так, что автор разрешил использование на законных основаниях.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Хотелось бы отметить, что установить нарушителя в Соцсети — это практически маловероятный вариант, т.к. реально крайне сложно доказать, что разместивший в сети — именно тот человек, которого Вы установили.

Гораздо более эффективно обращаться с требованием к самой сети. Она отвечает как информационный посредник (извините за обширную цитату(:

Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника
1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.
4. К информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
5. Правила настоящей статьи применяются в отношении лиц, предоставляющих возможность доступа к материалу или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети.

Т.е. Вы направили претензию администрации сети, но реакции не поступало. Таким образом, они уже виноваты, можно предъявить требование о компенсации.

Воспроизведение фотографии, не важно, как это сделано — это нарушение прав правообладателя такой фотографии. В  приведенном Вами примере воспроизведение очевидно — налицо буквальное копирование, различие в затемнении фона не имеет никакого значения.