Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как написать исковое заявление на снижение алиментов?

Здравствуйте! Мне нужно написать в суд исковое заявление на снижение элементов в связи с рождением 2 ребенка! Подскажите пожалуйста, есть какой то образец, и какие копии документов мне нужно приложить к нему? И в каком размере заплатить госпошлину? (Я неофициально работаю).

27 Января 2015, 11:22, вопрос №704312 Константин, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 760 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Алина
    Общаться в чате

    размер гос пошлины будет составлять 300 руб., к нему необходимо приложить 

    Копию ранее вынесенного решения,  документ, подтверждающий оплату госпошлины, свидетельство о рождении  2 ребенка. Исковое заявление можно заказать на этом сайте, либо обратиться к юристам или попробуйте сами в интернете найти.

    27 Января 2015, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот разные образцы и не знаю какой надо

    27 Января 2015, 11:37
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Любая ситуация индивидуальна и иск составляется применимо к данной ситуации.

    За образец можете взять пример по данной ссылке

    vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-umenshenii-razmera-alimentov.html

    Но все обстоятельства дела вам все равно придется изложить самостоятельно. В первую очередь естественно нужно приложить документы о наличии двух детей, Документы о том что вы выплачиваете алименты на двух детей, если не на двух, то мать второго ребенка должна подать на алименты, приложить суду справки о ваших доходах, приложить подтверждение всех ваших расходов (ежемесячных обязательных).

    Так как цену иска определить нельзя то гос. пошлина составит 300 рублей

    С уважением Александр

    27 Января 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Госпошлина 300 рублей. Квитанции есть на офф. сайтах суда.

    Перечень документов, как правило, следующий:

    1. Копия искового заявления для ответчика.

    2. Документ об оплате госпошлины.

    3. Заверенная копия решения мирового судьи по ранее вынесенному делу об уплате алиментов / или копия соглашения об уплате алиментов.

    4. Справка о зарплате истца.

    5. Иные документы.

    Готов помочь в решении вопроса.

    27 Января 2015, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    вот разные образцы и не знаю какой надо

    Константин

    Можете брать любой образец, особого значения не имеет так как образец лишь призван направить вас в нужном направлении. писать все как я уже говорил выше придется самостоятельно, либо вы можете обратиться к юристу для составления данного иска

    27 Января 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алина
    Общаться в чате

    Можно с этого сайта взять http://razvod.urzona.ru/content/view/29/44/

    27 Января 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Мировому
    судье судебного участка
    № ____ по городу_______________
    Истец: ________________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Ответчик: _____________________
    (ФИО полностью, адрес)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    об уменьшении размера
    алиментов

     На основании
    решения мирового судьи судебного участка N____ от "___"_________ ___
    г. N____ с меня в пользу ответчицы(ка) взыскиваются алименты на
    (несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения
    ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной
    суммы) заработной платы.

    С момента
    вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно: _________
    (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).

    На основании
    изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, 


    Прошу:


    Уменьшить размер
    алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) по решению мирового судьи
    судебного участка N ____ от "___"_________ ____ г. N ____ на
    содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до
    _______ доли заработной платы ежемесячно.


    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):


    1.Копия искового заявления


    2.Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины


    3.Копия решения мирового судьи N ____ от
    "___"_________ ____ г.


    4.Справка о зарплате истца


    5.Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения
    размера алиментов


    Дата подачи
    заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца _______


    Лицо, предъявившее иск об уменьшении взыскиваемых с него алиментов либо о прекращении их выплаты, обязано оплатить поданное им исковое заявление государственной пошлиной исходя из цены иска, определяемой суммой уменьшения либо освобождения за один год. Рассчитать госпошлину можно на сайте любого районного суда, имеется калькулятор госпошлины. Кстати, вы как безработный, можете быть освобождены от уплаты госпошлины, если заявите соответствующее ходатайство вместе подачей иска.
    27 Января 2015, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть