Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Заключение брака между гражданином Казахстана и гражданкой РФ

Здравствуйте! Я, гражданин Республики Казахстан (РК), проживающий в РК, собираюсь оформить брак с гражданкой РФ, проживающей на данный момент в Казахстане. После заключения брака я хочу воспользоваться возможностью получения гражданства РФ через будущую супругу.

Через полгода-год мы планируем переезд в Россию.

Подскажите, пожалуйста, где нам удобнее и проще будет оформить брак и запустить процесс получения гражданства, здесь в РК или в РФ по приезду, при данных условиях? Какой вариант выгоднее в плане количества затрат времени и ресурсов с позиции дальнейшего получения гражданства РФ мной? В общем, хотелось бы узнать мнение опытного юриста в этом вопросе.

27 Января 2015, 11:19, вопрос №704304 Всеволод
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 393 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете заключить брак как на территории Казахстана, так и РФ, при этом условия заключения брака (например, возраст, дееспособность и т.п) определяются для каждого из лиц, вступающих в брак законодательством гражданства, а порядок заключения законодательством государством, где регистрируется брак (например, личное присутствие брачующихся, согласие и т.п). Об этом говорит ст. 156 Семейного кодекса.

    Чтобы получить гражданство РФ, вам необходимо проживать на территории РФ (для этого получаете вид на жительство) и состоять в браке с гражданкой РФ не менее 3 лет. (статья 14 Фз «О гражданстве РФ»).

    27 Января 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.