Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Банк грозится забрать машину если не погашу полную задолженность по автокредиту

Брал автокредит, сейчас возникли финансовые трудности и не платил по нему в течение полугода. Теперь банк требует погасить всю задолженность по автокредиту или передаст дело в суд. Что делать и имеет ли банк право забрать машину?

27 Января 2015, 11:10, вопрос №704286 Александр, г. Липецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 728 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. 

    Если автомобиль является предметом залога, то на него может быть обращено взыскание для удовлетворения требований банка-залогодержателя

    Статья 348 ГК РФ. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

    1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

    27 Января 2015, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Олег.

    Можно ли как то договорится с банком в суде?

    27 Января 2015, 11:21
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Можно ли как то договорится с банком в суде?

    Александр

    С банком нужно пытаться договориться и до суда, пока банк не обратился с иском в суд. Если Вы в настоящее время платёжеспособны, то предложите банку произвести реструктуризацию долга либо заключите дополнительное соглашение о погашении просроченной задолженности и т.д. Если банк согласится, то постарайтесь совершать платежи по новому графику надлежащим образом — своевременно и в полном объёме.

    Если банк всё же подаст иск в суд, то договариваться можно (и нужно) как в ходе судебного разбирательства, так и в процессе последующего исполнительного производства — возможно заключение с банком мирового соглашения, которое подлежит утверждению судом.

    27 Января 2015, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть