Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк заблокировать зарплатную карту без решения суда?

Здравствуйте! Три года назад я оформила кредитную карту в Сбербанке. Через 1.5 года уволилась с работы, чтобы ухаживать за дочерью- инвалидом. Год назад моё материальное положение сильно ухудшилось, я перестала оплачивать кредит. Месяц назад моя карта, на которую приходят пособия по уходу за ребёнком- инвалидом и ежемесячное пособие (всего 1400 руб.), оказалась арестована банком ( -12500 руб.). Эту сумму я должна по кредитной карте. Судебные приставы счета не арестовывали, так как нет исполнительного листа, значит и суда не было. По закону на мои пособия арест не может быть наложен. От долга я не отказываюсь, но и всю сумму заплатить не могу. 1400 руб. для моей семьи сейчас очень большие деньги. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему с банком? Заранее спасибо!

27 Января 2015, 09:17, вопрос №704161 Анна, г. Белебей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 767 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Анна! Всё зависит от условий кредитного договора. Если в нём предусмотрено право банка на безакцептное списание средств с иных счетов, открытых в этом банке на ваше имя, в случае нарушения вами кредитного обязательства, то в данном случае предъявить претензии к банку будет сложно. Если данное право банка договором не предусмотрено, то вы можете написать претензию в банк или обратиться  с жалобой в подразделение ЦБ РФ вашего региона.

    Удачи вам!

    27 Января 2015, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.