Ликвидация ЗАО

Здравствуйте. Наше ЗАО является акционером другого ЗАО, которое не осуществляет деятельность с 2003 года (бухгалтерия сдает нулевые балансы).

В начале этого года пришли повестки из налоговой о составлении прокола об администр. правонарушении (мы не передали ведение реестра акционеров регистратору до 01.10.2014) - директору сказали в налоговой будет штраф 5000 руб.

Есть необходимость закрыть недействующее ЗАО.

Вопрос: 1. можно ли начинать процедуру ликвидации без передачи реестра акционеров регитсратору? или лучше его передать?

2. Придет ли проверка из налоговой в данном случае по поводу нашего действущего ЗАО?

Заранее благодарю.

, Андрей, г. Ижевск
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Вопрос: 1. можно ли начинать процедуру ликвидации без передачи реестра акционеров регитсратору? или лучше его передать?

Андрей

Обязанность передачи реестра акционеров регистратору — это обязанность публично-правового характера, её неисполнение может повлечь только административную ответственность.

Ликвидация по решению учредителей — управленческое решение из сферы корпоративных отношений.

И они никак не пересекаются.

Дело здесь вот в чем: начать процедуру ликвидации без передачи реестра регистратору вы можете и это на самом процессе ликвидации никак не скажется. Другое дело — оплата штрафа не освобождает ЗАО от обязанности по передаче реестра. Иными словами, общество будут периодически штрафовать до тех пор пока его не исключат из ЕГРЮЛ.

2. Придет ли проверка из налоговой в данном случае по поводу нашего действущего ЗАО?

Андрей

Только в связи с ликвидацией дочернего общества? Нет, не придет, ликвидация дочернего общества не является основанием для проверки со стороны налоговой службы.

С уважением, Александр.

Елена К
Юрист, г. Москва

Ликвидация ЗАО Здравствуйте. Наше ЗАО является акционером другого ЗАО, которое не осуществляет деятельность с 2003 года (бухгалтерия сдает нулевые балансы). В начале этого года пришли повестки из налоговой о составлении прокола об администр. правонарушении (мы не передали ведение реестра акционеров регистратору до 01.10.2014) — директору сказали в налоговой будет штраф 5000 руб. Есть необходимость закрыть недействующее ЗАО. Вопрос: 1. можно ли начинать процедуру ликвидации без передачи реестра акционеров регитсратору? или лучше его передать? 2. Придет ли проверка из налоговой в данном случае по поводу нашего действущего ЗАО? Заранее благодарю.

Андрей

Считаю ведение реестра лучше передать регистратору, так как процедура ликвидации не быстрая, а штрафы за нарушения в сфере акционерных обществ огромные — до 1 млн. руб.

Проверка в отношении действующего ЗАО проводиться не должна, по крайней мере с точки зрения обязательности ее проведения требований в законе нет.

Как вариант, Вам можно провести реорганизацию в порядке преобразования в ООО, в связи с изменениями ГК она проводится в упрощенном порядке в один этап. Тогда новое ООО — это совершенного другое общество с новым ОГРН и ИНН, и если даже придет штраф за нарушение порядка ведения реестра, он придет на старое ЗАО, которого уже не будет. Практика конечно пока не сложилась, в связи с недавними изменениями, но в Вашем случае считаю это оптимальный вариант.

Новое ООО можно использовать для деятельности, или продать, или ликвидировать.

При необходимости. обращайтесь.