Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1104 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск перед декретом

Доброго времени суток. Работаю в ДК с 17.05.2014 года.

18.03.2015 г. начинается декретный отпуск. Перед ним хотелось бы уйти в ежегодный отпуск. Но не отработано 11 мес. По трудовому договору отпуск составляет 36 календарных дней.

У меня возникли такие вопросы: Сколько будет длится мой отпуск?36 дней или как по ст. ТК 28? и с какого числа он начнется? Очень волнует этот вопрос, тк начальница вообще не собирается мне его давать. Заранее огромное спасибо.

27 Января 2015, 04:19, вопрос №704073 Наталия, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталия.

    В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    Таким образом, в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретным Вам отказать не имеют право. 

    Что касается продолжительности отпуска, то необходимо исходить из условий предоставления удлиненного отпуска, установленных вашим трудовым договором и локальными нормативными актами работодателя (непрерывный стаж и т.п.). Но 28 календарных дней отпуска гарантировано ТК РФ.

    27 Января 2015, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.