536 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Наследование пенсионого накопления после смерти отца

Отец умер 24 октября 2014 года. Могу ли я, его дочь, наследовать эти накопления? При этом отец не отказывался от социальных льгот. являлся инвалидом второй группы.

27 Января 2015, 03:17, вопрос №704064 ЕЛЕНА, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 742 от 03.11.2007 г.

    3. Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

    4. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах» (далее — договор).

    При отсутствии в договоре указания о распределении средств между правопреемниками выплата средств пенсионных накоплений производится правопреемникам, указанным в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений.

    При отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии — правопреемникам по закону второй очереди.

    Таким образом, Вы вправе получить пенсионные накопления отца, если являетесь правопреемником данных накоплений, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении о распределении накоплений. Если в договоре не указан правопреемник и отсутствует заявление отца о распределении накоплений, то Вы вправе получить накопления как наследник первой очереди.


    27 Января 2015, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!