8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок наследования недвижимости

Здравствуйте. От отца после смерти осталась половина дома в деревне. Наследник один - сын. Завещания нет. Из документов имеется нотариально удостоверенный договор мены от 1995 года, зарегистрированный в сельсовете и технический паспорт. Подскажите пожалуйста как проводится процедура наследования по закону, какие документы и действия нужно предпринять, как оформить право собственности на дом?

, Максим, г. Владивосток
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Прежде всего Вам необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о принятии наследства, не позднее 6 месяцев со дня его смерти. Нотариусу также необходимо будет представить свидетельство о смерти наследодателя и Ваше свидетельство о рождении для подтверждения Вашего родства. Также справку с последнего места жительства наследодателя. Далее нотариус сообщит Вам какие документы нужно будет представить, для того Чтобы по истечении 6 месяцев он смог выдать свидетельство о праве на наследство.

1
0
1
0

Представляется, что необходимости регистрировать ранее возникшее право нет необходимости, т.к. Правоустанавливающий документ в порядке, а в 1995г. Регистрация в Росреестре не предусматривалась. С имеющимися документами можно обратиться напрямую к нотариусу.

2
0
2
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Максим! В связи с тем, что право собственности вашего отца на данное недвижимое  имущество не было зарегестрировано в Росреестре, вам сначала необходимо через суд в порядке особого производства признать факт наличия права собственности  вашего отца и зарегестрировать его в Росреестре. Затем вы должны подать заявление о принятии наследства нотариусу, ведущему наследственное дело. По истечении срока. отведённого на подачу заявлений о принятии наследства, вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы должны будете зарегестрировать ваше право собственности на долю в доме в Росреестре. 

Удачи вам!

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Владивосток

Спасибо Максим. Подскажите пожалуйста а в порядке особого производства в суд подавать по месту нахождения имущества или по месту жительства заявителя? Суд мировой или федеральный? Спасибо.

Данное дело по подсудности относятся к районному суду (не мировому), и заявление следует подавать по месту нахождения имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить. Что делать?
, вопрос №4091481, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.01.2015