Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Порядок наследования недвижимости

Здравствуйте. От отца после смерти осталась половина дома в деревне. Наследник один - сын. Завещания нет. Из документов имеется нотариально удостоверенный договор мены от 1995 года, зарегистрированный в сельсовете и технический паспорт. Подскажите пожалуйста как проводится процедура наследования по закону, какие документы и действия нужно предпринять, как оформить право собственности на дом?

27 Января 2015, 02:38, вопрос №704056 Максим, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Максим! В связи с тем, что право собственности вашего отца на данное недвижимое  имущество не было зарегестрировано в Росреестре, вам сначала необходимо через суд в порядке особого производства признать факт наличия права собственности  вашего отца и зарегестрировать его в Росреестре. Затем вы должны подать заявление о принятии наследства нотариусу, ведущему наследственное дело. По истечении срока. отведённого на подачу заявлений о принятии наследства, вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы должны будете зарегестрировать ваше право собственности на долю в доме в Росреестре. 

    Удачи вам!

    27 Января 2015, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Максим. Подскажите пожалуйста а в порядке особого производства в суд подавать по месту нахождения имущества или по месту жительства заявителя? Суд мировой или федеральный? Спасибо.

    27 Января 2015, 09:50
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Представляется, что необходимости регистрировать ранее возникшее право нет необходимости, т.к. Правоустанавливающий документ в порядке, а в 1995г. Регистрация в Росреестре не предусматривалась. С имеющимися документами можно обратиться напрямую к нотариусу.

    27 Января 2015, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Данное дело по подсудности относятся к районному суду (не мировому), и заявление следует подавать по месту нахождения имущества.

    27 Января 2015, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Вы знаете, а коллега Шарафетдинов Тимур, возможно и прав. Ст. 4 закона 122 ФЗ предусматривает обязательную регистрацию прав на недвижимое имущество, возникших после введения в действие данного закона (введён в 1997 году) Если право отца по договору мены было на тот момент зарегестрировано (оформлено) надлежащим образом, то в суд можно и не обращаться. Правда, на сколько я помню, в то время регистрация производилась в БТИ. Если сельсовет имел право регистрировать право собственности на недвижиость, то необходимости обращения в суд нет.

    27 Января 2015, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть