8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли доля у взрослого ребенка в квартире, данной военнослужащему?

Здравствуйте. Несколько лет назад отец (военный) получил квартиру. На данный момент квартира не приватизирована. Ситуация в семье неблагоприятная: алкоголизм, рукоприкладство. Отец ответственный квартиросъемщик. мне бы хотелось бы понимать, есть у меня какие-то права на это жилье, которые помогут мне разъехаться.

И я так понимаю, что пока она не приватизирована никаких манипуляций совершить нельзя.

Имею ли я право на долю после приватизации?

приватизировать квартиру может только отец? Кажется приватизация может быть на него или на всю семью? от чего это зависит?

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.

В соответствии с действующим жилищным законодательством права всех лиц, проживающих в квартире на основании договора социального найма, одинаковы. Фигуры «ответственного квартиросъемщика» в юридическом смысле не существует.

В случае приватизации квартиры, каждый проживающий в ней получает свою долю, то есть приватизация изначально возможна только на всю семью.

Совершеннолетние лица могут по тем или иным причинам добровольно отказаться от приватизации. В этом случае они сохраняют право пожизненного проживания в приватизированной квартире.

Отказ от приватизации от имени несовершеннолетних теоретически допускается с согласия органа опеки, но получить такое согласие практически невозможно. 

Приватизации «в обход» хотя бы кого-то из числа прописанных в квартире и в отсутствие его согласия также невозможна.

Продать квартиру можно только после ее приватизации.

Теоретически можно разменять неприватизированную квартиру на иное неприватизированное жилье (в том числе принудительно). Однако осуществить размен на практике сейчас очень трудно ввиду малого количества неприватизированного жилья на рынке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 26.01.2015