Налог для пенсионерки при продаже двух квартир в течение одного налогового периода

Здравствуйте. Подходит к концу январь 2015 года. Что уже можно определённо сказать о том, как будет начисляться налог за 2015 год при:

продаже квартиры, бывшей в собственности менее трёх лет (в Москве)? И как начисляется налог при продаже ДВУХ квартир в течение одного налогового периода?

Более конкретно: я пенсионерка, продаю квартиру, в которой прописана в Москве. Покупаю меньшую квартирку для сохранения московской прописки и московской пенсии. На разницу в деньгах покупаю земельный участок в Тверской области. Одновременно продаю маленькую квартирку в Мос. области, тоже в собственности менее трёх лет. На вырученные деньги буду строить небольшой домик на названном участке.

Какие налоги мне предъявят по итогу 2015 года?

Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

При продаже недвижимости, бывшей в собственности более  3 лет, сумма денежной выручки от продажи, доходом продавца не является (пункт 17.1  части первой статьи 217 Налогового кодекса РФ). При продаже недвижимости, бывшей в собственности продавца менее 3 лет, сумма выручки от продажи размером до 1 млн. рублей не облагается налогом. Если выручка больше, то разница превышения 1 млн. руб. облагается по ставке 13%. Вместо вычета, указанного выше, можно использовать другой вычет —  из суммы выручки от продажи вычесть  сумму документально подтвержденных расходов на покупку квартиры. При приобретении другой квартиры или земельного участка под индивидуальное жилищное строительство вы можете воспользоваться вычетом на сумму до 2 млн. рублей, но при условии, что раньше вы таким вычетом не пользовались и у вас в налоговом периоде приобретения недвижимости будут доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (пункты 1, 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).

Благодарю за ответ. Для меня, не юриста, только не совсем понятна последняя фраза. Я описала свою конкретную ситуацию. Я продаю две квартиры в течение 2015 года и покупаю одну квартиру, один земельный участок и буду заключать договор на постройку дома. Я пенсионерка. Следовательно, доход (помимо пенсии) у меня только продажа квартиры — доход, облагаемый по ставке 13%? Значит, Я могу просить налоговый вычет в 2 миллиона? С благодарностью...

Татьяна, вы пенсионерка, следовательно, постоянных доходов, облагаемых по ставке налога 13% у  вас не имеется. Я правильно понял? Следовательно, рассчитывать на налоговый вычет при приобретении или строительства жилья без налогооблагаемых доходов нельзя. Однако при продаже двух квартир у вас возникает доход, облагаемый по ставке 13 % в части превышения 1 млн. руб. выручки от продажи в целом. Вот из этого дохода и можно вычесть расходы по приобретению или строительству нового жилья в пределах 2 млн. руб., если ранее вы таким вычетом не пользовались.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас.