Регистрация ооо уставной капитал

здравствуйте . в свете последних изменений - нужно ли независимо оценивать уставной капитал (внося имущество до 20000р.) при создании ооо ? или необходимо оценивать любое неденежное имущество с привлечением 3 лиц независимого эксперта?

, Фарик, г. Санкт-Петербург
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Фарик.

Вам в любом случае придется привлекать независимого оценщика.

Согласно п. 2 ст. 15 ФЗ «Об ООО»:

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно. Если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем 20 000 руб., в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

Однако в соответствии с п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, вступившей в силу с 01.09.2014:

Денежную оценку имущества, вносимого в качестве оплаты долей в уставном капитале общества, должен проводить независимый оценщик (в любом случае независимо от суммы).

До приведения в соответствие с положениями Гражданского кодекса РФ законодательные и иные нормативные правовые акты, действующие на территории РФ, применяются постольку, поскольку не противоречат положениям Гражданского кодекса РФ (ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ).

Таким образом, Вам необходимо привлекать оценщика независимо от стоимости имущества.

Обращаю Ваше внимание, что минимальный уставный капитал (10 000 рублей) при создании общества может быть оплачен только деньгами.