Угрожают коллекторы и бьют стёкла в квартире

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Чуть больше года назад брал займ в компании Нано-Финанс. Платил исправно, бывали просрочки, но я их быстро гасил. К концу ноября 2014 года, у меня начались проблемы с работой, и соответственно платить я не смог. Начались звонки, после расклейка листовок по подъезду, с требованием оплатить долг. После на всю входную дверь написали ВОР, хотя я ничего не крал и от долга не отказывался. Ну и на этом они не остановились. Неделю назад прострелили стекло гайкой диаметром 17мм, походу из рогатки. Выстрел был такой силы,что стекла не осыпались а просто были пробиты как от выстрела. Мы вызвали полицию, приехал участковый с дознавателем, мы написали заявление, они взяли гайку на экспертизу, всё зафиксировали с понятыми и т.д. После этого я установил программу на телефон, которая записывает разговоры, и записал несколько звонком с поверхностными угрозами, типа: "Мне нужны деньги сейчас, а если ты не понял, я тебе ещё раз объясню", хотя я и говорил, что отдам всё в течении недели. После этого мне разбили ещё два окна. Вновь вызвали Полицию. Приходил дежурный участковый, сказал что максимум могу рассчитывать, что их привлекут к административной ответственности, и то если смогут доказать. А про материальную, и тем более моральную компенсацию мы можем забыть. Мне кажется что от полиции толку не будет, тем более мне сказала моя знакомая, которая работает в этой конторе, что их служба безопасности, которая выбивает деньги, состоит из бывших полицейских, у которых не плохие связи. И подобных случаев у них много, но дальше участкового дела не доходят. В суд они не обращаются, предпочитают выбивать деньги подобными методами, психологическим и может физическим давлением.Подскажите, как мне лучше себя вести, и что мне дальше делать? Ппосле первого окна я хотел им всё оплатить, перезанять денег у знакомых и отдать, но человек звонивший мне, ничего не хотел слушать, и требовал деньги немедленно, а не в течении недели, как я им пообещал. Теперь у меня нет желания им платить, тем более что я брал 80000, а отдал уже больше 100000. Оставшаяся сумма 40000. Но вреда они мне нанесли уже на 3500, и это явно не конец. И ещё вопрос, могу ли я рассчитывать на моральный ущерб, если да, то на какую реальную сумму? И может ли он перекрыть мой долг?

Заранее спасибо за ответ!

, Вячеслав, г. Белгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В полицию все же стоит обратиться во всяком случае можно оспорить бездействие эти работников. Подавайте жалобу в том числе на вымогательство

Вам также следует обратиться в суд с иском об обязани коллекторское агентство не звонить вам и не использовать в своей деятельности ваши персональные данные, ну и взыскать моральный и материальный ущерб за разбитые окна

С уважением Александр

Алексей Морозов
Адвокат

Добрый день. Любое лицо вправе действовать в целях защиты своих прав и законных интересов исключительно в пределах тех способов, которые определены законом. Разумеется, наличие к Вам требований (претензий) денежного характера не предоставляет Вашим кредиторам права на совершение описанных Вами действий. По любому факту неправомерных действий третьих лиц, совершенных в отношении Вас или принадлежащего Вам имущества, Вы вправе обращаться с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы, которыми и будет дана оценка обоснованности Ваших доводов. Вместе с тем, сам факт обращения с подобного рода заявлениями не предоставляет Вам права не исполнять Ваши обязательства и не погашать долги. Имейте ввиду, что требование о компенсации морального вреда в любом случае предполагает необходимость подтверждения Вами в суде (с использованием достоверных и достаточных доказательств), как минимум следующих обстоятельств: конкретного лица, нарушившего Ваши права, факт совершения им неправомерных действий, наличие морального вреда (в виде нравственных или физических страданий), причиненного Вам непосредственно данными действиями. Обладаете необходимыми доказательствами — обращайтесь в суд. Но о своих обязательствах также не забывайте.

Вячеслав
Клиент, г. Белгород

О своих обязательствах я как раз не забыл, и был согласен на погашение своего долга в кратчайшее время, т.е. за неделю. Но представитель компании, а именно сотрудник службы безопасности Нано-Финанс, не желал ничего слушать. Ему нужны были деньги сию секунду. И в качестве серьёзности своих требований, он или кто то по его поручению, просто решил разбить мне окно. А сейчас зима, и в 10 вечера просто нереально где-то заказать стёкла. Так что спать сегодня предстоит в тёплой одежде. И как вы думаете, захочется ли мне или кому нибудь, после такого отдавать им деньги. И не уж то за подобное, да и плюс за содержание надписи на двери, порочащее моё достоинство перед окружающими, я не могу потребовать моральную компенсацию, причём достойную? Я конечно понимаю, что доказательств у меня нет, но если вдруг он случайно в разговоре по телефону сознается в сделанном, ведь я все разговоры записываю, или камера зафиксирует факт броска или выстрела в моё окно, не уж то я не смогу перекрыть остаток своего долга моральной и материальной компенсацией? Заранее спасибо за ответ!