Как подать на алименты

Здравствуйте, хочу подать на алименты, но с отцом ребенка в браке не состояла. Отец не вписан, но имеется анализ Днк, сделанный в добровольной форме. Следует подавать заявление на алименты или на установление отцовства?

, Кристина, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если оцовство не установлено, следует подать иск в районный (городской) суд по месту жительсвта Ответчика об установлении отцовства и взыскании алиментов. При этом, алименты будут взысканы с того дня, когда Вы подали исковое

Кристина
Клиент, г. Калининград

Но на руках есть результаты ДНК экспертизы, или она в суде не является действительной?

Кристина

Она является действительной, однако отцовство устанавливают через суд. То есть просто так прийти с этим заключением в ЗАГС — нельзя. А к исковому в суд Вы можете приложить эту экспертизу и она будет доказатлеьством того, что Ответчик — отец ребенка

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. На основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде можно представить результат ДНК-экспертизы, но возможно, будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.

С Уважением, Надежда.

Кристина
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ)))

Кристина

Не за что, будут еще вопросы, обращайтесь!