Как подать на алименты

Здравствуйте, хочу подать на алименты, но с отцом ребенка в браке не состояла. Отец не вписан, но имеется анализ Днк, сделанный в добровольной форме. Следует подавать заявление на алименты или на установление отцовства?

, Кристина, г. Калининград

Добрый день! Если оцовство не установлено, следует подать иск в районный (городской) суд по месту жительсвта Ответчика об установлении отцовства и взыскании алиментов. При этом, алименты будут взысканы с того дня, когда Вы подали исковое

Кристина
Клиент, г. Калининград

Но на руках есть результаты ДНК экспертизы, или она в суде не является действительной?

Кристина

Она является действительной, однако отцовство устанавливают через суд. То есть просто так прийти с этим заключением в ЗАГС — нельзя. А к исковому в суд Вы можете приложить эту экспертизу и она будет доказатлеьством того, что Ответчик — отец ребенка