Пособие по беременности и родам

Работаю по срочному трудовому договору. Обязан ли работодатель выплатить пособие по беременности и родам?

, Ольга, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со статьёй 261 Трудового кодекса РФ,  работодателя по заявлению беременной женщины обязан  продлить срок трудового договора с ней до окончания беременности. Обязательным условием для этого является предоставление справки, подтверждающей состояние беременности. В этом случае работодатель обязан выплатить Вам пособие по беременности и родам.

Если Вы принимались на работу по срочному договору до момента выхода основного работника, то Вас могут уволить, только в случае отсутствия возможности перевести Вас  на другую работу с учетом состояния Вашего здоровья.