Многодетна ли семья?

д.д подскажите пж:

Ленинградская область,семья: муж,жена,ребёнок жены от 1 брака=9лет, два совместных ребёнка= 3 года и 2месяца.

Являемся ли мы многодетной семьёй?

, Дмитрий, г. Гатчина
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если первый ребенок находится на содержании бывшей жены и живет с ней, то многодетной семьей Вы не являетесь. Если ребенок живет с Вами, тогда Вы можете быть признаны многодетной семьей

Дмитрий
Клиент, г. Гатчина

спасибо.ребёнок не моей первой жены, а второй,живёт с нами.собссно,заинтересовал пункт из перечня льгот:

20) предоставить многодетным родителям пожизненно освобождение от уплаты подоходного налога, налога на недвижимость и земельного налога (обязательное условие — время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/390065/">https://pravoved.ru/question/390065/

и

15) ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет равно средней зарплате по региону, соответствующие пенсионные начисления (обязательное условие — время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/390065/">https://pravoved.ru/question/390065/.

Ни в налоговой,ни в собесе про это ни слухом ни духом

Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431  «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»   установлены следующие компенсации:

    скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
    бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
    бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
    прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
    бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
    бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
    один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
При этом, про осовбождение от уплаты от земельного налога сведений нет. На НДФЛ устанолвен вычет в сумме 5800 на 3-х детей (т.е. 13% отчисляется только от суммы, превышающей 5800)

Этим же указом установлено, что Правиотельства субъектов РФ должны

    оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
     обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;
    содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
    при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Иными словами — эти льготы/пособия каждый субъект устанавливает сам, исходя из своего бюджета. При этом, Законом «О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области (с изменениями на 31 октября 2014 года)» пособие в размере средней заработной платы в качестве льготы не установлено.