Машина долго стоящая во дворе многоквартирного дома

Во дворе стоит уже несколько лет автомобиль. Хозяин его использует как сарай. Имеет ли он право так использовать свой автомобиль и место возле общественного подъезда многоквартирного дома?

, Евгений Черкашин, г. Волгоград
Марина Гущина
Юрист, г. Москва

Прежде всего, не стоит пытаться вывезти автомобиль своими силами:
мало того, что это дело довольно затратное, оно ещё и незаконное и ваши
действия могут попасть под статью Уголовного кодекса РФ о «Неправомерном
завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели
хищения», которая предусматривает санкции за угон транспортного
средства.

Важно помнить, что как бы ни был автомобиль повреждён и разрушен,
какой бы нетоварный вид не приобрёл за годы забвения, если у него есть
номера, значит, есть и хозяин, который вполне может объявиться и заявить
о своих законных правах, потребовав возмещения убытков.

Вот именно этого хозяина и надо предупредить о намерениях
относительно его транспортного средства. Разумеется, в большинстве
случаев самостоятельно найти владельца заброшенной машины невозможно,
но, если Вам повезло, и Вы лично знаете хозяина коня, поговорите с ним,
убедив, что машина во дворе мешает. Тогда, обратившись в ГИБДД и оформив
необходимые документы, владелец отслужившего авто должен будет
организовать отправку машины на свалку. Или это можете сделать Вы
совместно с соседями, но обязательно с согласия владельца и в
присутствии сотрудника ГИБДД.

Если владелец лично Вам неизвестен, а машина надоела хуже горькой редьки, прежде всего, следует обратиться в  домоуправление.
Ваше недовольство при этом подкрепляется несколькими документами. Так,
заброшенные автомобили нарушают правила внешнего благоустройства и
санитарное со¬стояние территории города. Для Москвы эти правила
прописаны в Постановлении Правительства от 09.11.1999 N 1018 «Об
утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки
и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве».

По правилам, выявлением и учётом брошенных автомобилей в Москве
занимается Объединение административно-технических инспекций города
Москвы, УГИБДД,  экологическая милиция УБПОООПС, ГУВД г. Москвы, управы
районов и префектуры административных округов, а ответственность за
организацию работ по их эвакуации как раз возлагается на домоуправление.
Потому, раз на машину, кроме Вас и Ваших соседей, никто не обращает
внимания, обращаться надо именно туда.

Кроме того, в муниципалитетах, как правило, существуют
нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с эвакуацией и
утилизацией брошенных автомобилей. Так, в Москве принята Концепция
создания городской системы сбора и переработки автотранспортных средств,
подлежащих утилизации, входящая в  состав  Постановления Правительства
Москвы от 07.12.1999 N 1125  (ред. от 23.09.2008) «О создании
общегородской системы сбора и переработки автотранспортных средств,
подлежащих утилизации».

Согласно Концепции, утилизация брошенных на территории города АТС,
владельцев которых определить невозможно, осуществляется управами
районов на основании решения суда о признании АТС бесхозяйным. В данном
случае, работа по выявлению заброшенных автомобилей должна опять же
производиться местными органами власти (префектурами). Но жильцы и сами
могут инициировать процесс,  обратившись, в первую очередь, опять же, в
домоуправление.

По факту обращения сотрудники домоуправления приезжают на место,
осматривают заброшенный автомобиль и вызывают организацию (как правило,
МУП), которая занимается эвакуацией заброшенных автомобилей по контракту
с органами местной власти. Автомобиль эвакуируется в специально
отведенное место и ждет свой дальнейшей судьбы. При этом владельца всё
же пытаются найти через запрос в префектуру, а оттуда – в ГИБДД.
Автомобиль увезут в любом случае, даже если хозяин не даст на это своего
согласия и не займётся приведением машины в порядок. Только при таком
раскладе на основании распоряжение Мэра Москвы от 28.12.1994 «Об
эвакуации брошенных и разукомплектованных транспортных средств на
территории г. Москвы», на него заведут судебное дело с требованием о
возмещении затрат на эвакуацию.