Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Машина долго стоящая во дворе многоквартирного дома

Во дворе стоит уже несколько лет автомобиль. Хозяин его использует как сарай. Имеет ли он право так использовать свой автомобиль и место возле общественного подъезда многоквартирного дома?

23 Апреля 2013, 08:05, вопрос №70334 Евгений, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 708 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гущина Марина

    Прежде всего, не стоит пытаться вывезти автомобиль своими силами:
    мало того, что это дело довольно затратное, оно ещё и незаконное и ваши
    действия могут попасть под статью Уголовного кодекса РФ о «Неправомерном
    завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели
    хищения», которая предусматривает санкции за угон транспортного
    средства.


    Важно помнить, что как бы ни был автомобиль повреждён и разрушен,
    какой бы нетоварный вид не приобрёл за годы забвения, если у него есть
    номера, значит, есть и хозяин, который вполне может объявиться и заявить
    о своих законных правах, потребовав возмещения убытков.


    Вот именно этого хозяина и надо предупредить о намерениях
    относительно его транспортного средства. Разумеется, в большинстве
    случаев самостоятельно найти владельца заброшенной машины невозможно,
    но, если Вам повезло, и Вы лично знаете хозяина коня, поговорите с ним,
    убедив, что машина во дворе мешает. Тогда, обратившись в ГИБДД и оформив
    необходимые документы, владелец отслужившего авто должен будет
    организовать отправку машины на свалку. Или это можете сделать Вы
    совместно с соседями, но обязательно с согласия владельца и в
    присутствии сотрудника ГИБДД.


    Если владелец лично Вам неизвестен, а машина надоела хуже горькой редьки, прежде всего, следует обратиться в  домоуправление. 
    Ваше недовольство при этом подкрепляется несколькими документами. Так,
    заброшенные автомобили нарушают правила внешнего благоустройства и
    санитарное со¬стояние территории города. Для Москвы эти правила
    прописаны в Постановлении Правительства от 09.11.1999 N 1018 «Об
    утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки
    и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве».


    По правилам, выявлением и учётом брошенных автомобилей в Москве
    занимается Объединение административно-технических инспекций города
    Москвы, УГИБДД,  экологическая милиция УБПОООПС, ГУВД г. Москвы, управы
    районов и префектуры административных округов, а ответственность за
    организацию работ по их эвакуации как раз возлагается на домоуправление.
    Потому, раз на машину, кроме Вас и Ваших соседей, никто не обращает
    внимания, обращаться надо именно туда.


    Кроме того, в муниципалитетах, как правило, существуют
    нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с эвакуацией и
    утилизацией брошенных автомобилей. Так, в Москве принята Концепция
    создания городской системы сбора и переработки автотранспортных средств,
    подлежащих утилизации, входящая в  состав  Постановления Правительства
    Москвы от 07.12.1999 N 1125  (ред. от 23.09.2008) «О создании
    общегородской системы сбора и переработки автотранспортных средств,
    подлежащих утилизации».


    Согласно Концепции, утилизация брошенных на территории города АТС,
    владельцев которых определить невозможно, осуществляется управами
    районов на основании решения суда о признании АТС бесхозяйным. В данном
    случае, работа по выявлению заброшенных автомобилей должна опять же
    производиться местными органами власти (префектурами). Но жильцы и сами
    могут инициировать процесс,  обратившись, в первую очередь, опять же, в
    домоуправление.


    По факту обращения сотрудники домоуправления приезжают на место,
    осматривают заброшенный автомобиль и вызывают организацию (как правило,
    МУП), которая занимается эвакуацией заброшенных автомобилей по контракту
    с органами местной власти. Автомобиль эвакуируется в специально
    отведенное место и ждет свой дальнейшей судьбы. При этом владельца всё
    же пытаются найти через запрос в префектуру, а оттуда – в ГИБДД.
    Автомобиль увезут в любом случае, даже если хозяин не даст на это своего
    согласия и не займётся приведением машины в порядок. Только при таком
    раскладе на основании распоряжение Мэра Москвы от 28.12.1994 «Об
    эвакуации брошенных и разукомплектованных транспортных средств на
    территории г. Москвы», на него заведут судебное дело с требованием о
    возмещении затрат на эвакуацию.


    23 Апреля 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats