Исковое заявление

Здравствуйте!У меня такой вопрос,на меня подали иск в суд,суть иска такова-Всего на сегодняшний день истцу принадлежит на праве общей долевой собственности 7\16 долей в праве общей долей собственности на земельный участок и жилой дом,Истцу другому принадлежит на праве общей долевой собственности 1\2 доля вышеуказанного жилого дома и земельного участка.Ответчице принадлежит на праве общей долевой собственности оставшиеся 1\16 доля вышеуказанного жилого дома.Другой истец фактически пользуется левой половиной дома и левой половиной земельного участка,имеет свое ОГВ,свою плиту,водоснабжение,отдельный электросчетчик.Ответчица т.е. я фактически пользуюсь правой половиной жил.дома и правой половиной земельного участка.Мне принадлежит всего1\16 доля жилого дома,что составляет:77,9 кв.м. : 16=4,86875 кв.м.т.е.всего около 5 метров площади.Они хотят через суд выделить свои метры в натуре,а мне заплатить компенсацию и хотят продать весь дом.Вот такой вопрос,что мне может присудить суд,если я не хочу выезжать и не буду получать компенсацию?

, Галина, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд не может Вас обязать выезжать или продать свою долю. Судья скорей всего будет пытаться вас всех склонить к мировому соглашению.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Верховный суд в Определении  по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 апреля 2014 г. N 5-КГ14-1  указал, что теоретически возможно выплатить компенсацию собственнику незначительной доли без его согласия, прекратив его право собственности на данную долю.

 «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ)».

Таким образом, суд может обязать Истца выплатить Вам компенсацию и прекратить право Вашей собственности на долю в имуществе. В этом случае Ваше желание/не желание получить компенсацию не будет играть роли

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

На основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или видела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать видела внатуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без  несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдала его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Все будет на усмотрение суда, но вам надо настаивать и доказывать, что вы имеете существенный интерес к данному жилью. Рассмотрите вариант покупки остальных долей или их части.