8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление

Здравствуйте!У меня такой вопрос,на меня подали иск в суд,суть иска такова-Всего на сегодняшний день истцу принадлежит на праве общей долевой собственности 7\16 долей в праве общей долей собственности на земельный участок и жилой дом,Истцу другому принадлежит на праве общей долевой собственности 1\2 доля вышеуказанного жилого дома и земельного участка.Ответчице принадлежит на праве общей долевой собственности оставшиеся 1\16 доля вышеуказанного жилого дома.Другой истец фактически пользуется левой половиной дома и левой половиной земельного участка,имеет свое ОГВ,свою плиту,водоснабжение,отдельный электросчетчик.Ответчица т.е. я фактически пользуюсь правой половиной жил.дома и правой половиной земельного участка.Мне принадлежит всего1\16 доля жилого дома,что составляет:77,9 кв.м. : 16=4,86875 кв.м.т.е.всего около 5 метров площади.Они хотят через суд выделить свои метры в натуре,а мне заплатить компенсацию и хотят продать весь дом.Вот такой вопрос,что мне может присудить суд,если я не хочу выезжать и не буду получать компенсацию?

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд не может Вас обязать выезжать или продать свою долю. Судья скорей всего будет пытаться вас всех склонить к мировому соглашению. 

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Верховный суд в Определении  по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 апреля 2014 г. N 5-КГ14-1  указал, что теоретически возможно выплатить компенсацию собственнику незначительной доли без его согласия, прекратив его право собственности на данную долю.

 «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ)».

Таким образом, суд может обязать Истца выплатить Вам компенсацию и прекратить право Вашей собственности на долю в имуществе. В этом случае Ваше желание/не желание получить компенсацию не будет играть роли

1
0
1
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте!

На основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или видела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать видела внатуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без  несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдала его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Все будет на усмотрение суда, но вам надо настаивать и доказывать, что вы имеете существенный интерес к данному жилью. Рассмотрите вариант покупки остальных долей или их части.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015