Могу ли я приостановить работу в случае не выдачи части, а не всей зарплаты?

Здравствуйте!

Дали небольшую часть зарплаты (часть оклада), остальную часть задерживают. Скоро пройдёт 15 дней и я собираюсь приостановить работу в соответствии со ст 124 ТК РФ. Могу ли я приостановить работу в случае не выдачи части, а не всей зарплаты? В ТК фигурирует именно заработная плата, т.е. вся, просто не знаю законов и хочу подстраховаться от неожиданностей.

Спасибо.

, Денис, г. Челябинск
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Денис!

Заработная плата выплачивается работнику, как
правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный
работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или
трудовым договором.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок
более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме,
приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Да, можно. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ). Помимо этого, согласно ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.