Подписал уведомление о сокращении 27.11.14, как положено, за 2 месяца. Нашел работу, должен устроиться сразу после предполагаемого сокращения, т.к. расчитываю на выплаты по сокращению госслужащего. Но оказывается, что начальство подписало указ, в котором сообщает, что отсутствие на первой работе 28.01 расценивается как прогул и сотрудник увольняется без каких-либо выплат. Т.е. нужно выходить на должность, которую сократили 27.01 в соответствии с уведомлением. Что делать? Требование руководства обосновано?
У Вас в уведомлении должна быть указана дата, с которой у Вас расторгается договор из-за увольнения по сокращению. Если стоит 28.01.15 год — то это будет Ваш последний рабочий день, с 29.01.15 года Вы уже не работаете.
Александр Иванов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Константин, спасибо, что так быстро ответили. Перепрочитал уведомление, точной даты не стоит, но есть фраза "Одновременно Вы предупреждаетесь об освобождении от замещаемой должности государственной гражданской службы города Москвы через два месяца с даты вручения настоящего уведомления". Стоит ли на основании этой фразы начинать отсчет со дня подписания 27.11 в два месяца, т.е. до 27.01 включительно?
Если вручение было 27.11.14 года и Вы на нём написали рукой что Вам вручили именно 27.11.14 года, то с 28.01.15 года Вы уже не работаете, Вас в этот день должны полностью рассчитать, ознакомить с приказом на увольнение и выдать трудовую книжку.
Меня приняли на работу на должность администратор
Через короткое время сообщили, что перевели на должность вахтёр
( шло повышение окладов в хоз.расчет.подразделении)
При это не изменился функционал должности, а только ужесточился, так как должность вахтёр рабочая и можно давать разные поручения.
Ни мой непосредственный руководитель завхоз, ни директор, ни отдел кадров не отрегулировали мои должностные обязанности, и продолжали требовать исполнять то, что я исполняла и раньше
Длилось это 14 лет, до момента, пока мы стали заявлять свои права
В результате нам сообщили о сокращении
Какие статьи ТЗ РФ нарушены и о чём я могу заявить в суде?
Происходит сокращение моей должности, работодатель выдал мне уведомление 12 января о том что расторгнет со мной договор 20 февраля этого года! Я порадовался уму наших чинуш, но нет то было, 2 февраля мне вручили второе уведомление, в котором заявили что раз уж они проспали срок то тепере они меня сократят 13 марта, подскажите пожалуйста , во втором уведомлении они должны ли были поставить срок в 2 месяца или эти махинации законны, в обоих уведомлениях я проставил даты ознакомления
Ситуация, связанная с увольнением с работы не по моему желанию, а по желанию работодателя. Изначально к нам внезапно пришли и сказали, что увольняют по причине того, что в компании проблемы, в итоге приходится сокращать часть отдела. Троих из нас решили уволить. Кого-то одним днём(ГПХ, испытательный был), кого-то решили перевести в другой отдел против его воли, а кого-то(меня) решили, что я не справляюсь со своими обязанностями, хотя обратная связь от ребят была положительная и всё было ок. Я прошёл ГПХ 2 недели, потом я подписал трудоговой договор со сроком на 2 месяца, который истекал 20 января. Всё было отлично, никто ничего не сказал, все были довольны моей работой. И тут внезапно без предупреждения говорят о сокращении отдела. Причём потом нагло говорят, что никого не сокращают. У меня есть доказательства того, что это было.
Наш магазин закрыли , не уведомив нас никак заранее. Не уволили , не сократили , предложили устно соглашение, которое нас не устроило. Далее уже после закрытия нас уведомили о переводе в подвпльное помещение, которое арендуется другим юр лицом нашей компании для хранения . Но по факту это подвал . Мы хотим подать иск в суд о признании перевода незаконным и увольнении нас согласно ст 81 ( по сокращению со всеми полагающимися выплатами)
С 1 октября 2024 года я фактически приступил(а) к работе для ООО «». Моя деятельность заключалась в сопровождении проектов по внедрению 1С. Работа выполнялась на постоянной основе: был установленный график, я подчинялся правилам внутреннего распорядка и указаниям руководителя, получал(а) фиксированные денежные суммы дважды в месяц (фактически, заработную плату). Первоначально трудовой договор оформлен не был.
29 декабря 2024 года между мной и компанией был заключен договор об оказании услуг, где я указан(а) как самозанятый гражданин (Исполнитель). В пункте 1.3 прямо указано, что я «не являюсь работником Заказчика». Договор заключен сроком на 3 месяца — с 1 января по 31 марта 2025 года. По его условиям (п. 8.3) любая из сторон может расторгнуть его, уведомив другую сторону за 3 рабочих дня.
Фактически же после 1 января характер моей работы не изменился: я продолжил(а) трудиться в том же режиме, с тем же подчинением и контролем процесса со стороны работодателя.
Мои вопросы:
Перспективы иска: Каковы реальные шансы в суде признать наши отношения трудовыми с 1 октября 2024 года, учитывая мой статус самозанятого по более позднему договору и его трехмесячный срок? На какие нормы права (ТК РФ, позиции ВС РФ) мне следует опираться?
Порядок действий: Какой порядок действий сейчас наиболее эффективен: направление претензии работодателю, обращение в ГИТ или сразу подготовка искового заявления? Что именно требовать в претензии (признания отношений с октября, заключения бессрочного договора, выплат)?
Риски «увольнения»: Опасаюсь, что после претензии работодатель воспользуется пунктом 8.3 договора и расторгнет его за 3 дня. Как этот риск минимизировать? Стоит ли мне упреждающе указывать на недействительность этого пункта при трудовом характере отношений?
Последствия и выплаты: Если суд удовлетворит иск, на какие конкретно выплаты я могу рассчитывать (зарплата, компенсация за все неиспользованные отпуска за период с октября и т.д.)? Может ли работодатель после признания отношений сразу инициировать мое законное увольнение (например, по сокращению) и как от этого защититься?
Срок договора: Является ли 3-месячный срок договора ГПХ дополнительным аргументом в мою пользу, учитывая, что для временных работ по ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться на срок до двух месяцев, а моя работа носила постоянный характер?