8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов на содержание во время беременности и до достижения ребенком 3 лет

Добрый день!

Я состою в браке с29 декабря2014 г,сейчас нахожусь на 7-ом месяце беременности,до этого жили в гражданском браке 8лет,общих детей двое,беременна третьим.С мужем не проживаем уже как месяц,официально не разведены,материально он не помогает и не хочет.Могу ли я подать иск на взыскание алиментов на свое содержание во время беременности и до достижения ребенком 3 лет?И как правильно это сделать,какие документы надо предоставить в суд.

26 января 2015, 11:51, Алла, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Да, конечно, Вы можете подать на алименты на свое содержание в период беременности и до исполнения ребенку 3-х лет. На основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.Таким образом, вы вправе заключить нотариальное соглашение, либо обратиться в суд с исковым заявлением.

Помимо этого можно подать на алименты на детей, в соответствии со ст. 81, 83 СК РФ.

С Уважением, Надежда.


26 января 2015, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы вправе подать на алименты.

26 января 2015, 11:58
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы иметет право подать исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание.

К заявлению необходимо приложить:

1. Копия свидетельства о вступлении в брак

2. Копия свидетельства о рождении ребенка

3. Квитанция об оплате госпошлины

26 января 2015, 11:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Содержание супруги после развода по достижении ребенком 3 лет
Собираюсь подать на развод. Не работаю. Ребенку 1.5 года. Знаю, что супруг до достижения ребенком 3 лет, обязан меня содержать.Подскажите мне, как правильно составить иск на мое содержание? В каком размере будет сумма моего содержания? Какие документы необходимо приложить? И еще. Как правильно подать иск на взыскание алиментов на нашего общего с супругом ребенка,т.к. муж платит уже 25% ребенку от первого брака?
17 августа 2016, 15:04, вопрос №1348666, Наталья, г. Стерлитамак
1 ответ
Алименты
Правомерно ли то,что бывшая супруга подала заявление на ее содержание до достижения ребенком 3 лет?
Здравствуйте!!!Скажите пожалуйста, в июле бывшая жена подала на алименты на содержание жены до достижения ребенком 3 лет.теперь она еще в судебном порядке просит оплатить ее расходы на адвоката в размере 7000 рублей этого дела.правомерно ли это,ведь алименты нужны были ей.если она не хотела расходов,тогда зачем подавала?Спасибо за ответ!!!
09 октября 2015, 17:56, вопрос №1001502, ангел, г. Казань
2 ответа
Алименты
Алименты на содержание бывшей супруги до достижения ребенком 3 лет
Добрый день. Скажите пожалуйста, при подаче искового заявления на выплату алиментов на содержание бывшей супруги до достижения ребенком до 3 лет, нужно ли указывать суду доходы истца, т. е. нужно ли доказывать свою нуждаемость, прилагать справки о доходах истца (т.е. размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет), нужно ли указывать, какую сумму алиментов на двоих детей получаю от ответчика? Спасибо.
05 февраля 2015, 10:40, вопрос №713908, Любовь, г. Псков
1 ответ
Алименты
Алименты на содержании супруги до достижения ребенка 3 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно написать исковое заявление на алименты на содержании супруги до достижения ребенка 3 лет в твердой денежной сумме? какую именно сумму я могу указать в этом заявление? И как написать аналогичное заявление на алименты для ребенка? Муж официально не где не работает. Дохода от него за последний год нет ни какого. На другую работу устраиваться не хочет. Поэтому и хочу подать на развод и алименты сразу. Заранее спасибо.
08 января 2015, 11:30, вопрос №677637, Наталья, г. Нижневартовск
3 ответа
Алименты
Взыскание алиментов на содержание бывшей супруги до достижения ребенком трех летнего возраста
Здравствуйте. Подскажите, что делать в сложившейся ситуации. в соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ я подала исковое заявление на взыскание с бывшего мужа алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения ребенком трех летнего возраста. В соответствии с ч. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, на основании чего, я установила сумму кратную величине прожиточного минимума непосредственно по нашему региону(т.к. у нас район крайнего севера следовательно величина прож.мин. значительно больше установленной в целом по РФ). Сегодня состоялась подготовка, в ходе которой судья заявила, что я не имею права требовать содержания на себя до достижения ребенком 3 лет, т.к., ребенка принимают в дет.сад. с 1,5 лет и имеются какие-то непонятные для меня поправки и дополнения, на основании которых она имеет право взыскать алименты на мое содержание только до достижения ребенком 1,5 лет, также утверждала, что я не имею права требовать алименты в прожиточном минимуме, т.к. размер алиментов устанавливается в МРОТ и более того не по нашему региону, а по РФ. Вопросы следующие: Права ли судья в утверждении, что алименты она может взыскать только до достижения ребенком 1,5 лет? Могу ли я взыскивать алименты в твердой денежной сумме исходя из норм ст. 117 СК РФ, что соответствует величине прожиточного минимума? Величина какого прожиточного минимума может быть указанна, по РФ, либо субъекта, в котором я проживаю?
02 декабря 2012, 15:09, вопрос №29153, Елена Карпова, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2015