Гражданство Украины (Донецк)

Здравствуйте!

У нас следующая ситуация : человек имеет гражданство Украины(Донецка) прописки нет , в данный момент он сидит . в марте этого года он освобождается.

Вопрос в следующем : непосредственно с территории зоны его депортируют на Украину в Донецк? там война

Если да, то есть ли вероятность какая-нибудь остаться на территории РФ избежать депортации ?

Есть ли какое-либо решение данной проблемы.

Будем очень признательны вам за ответ.Заранее благодарю

Уточнение от клиента

не имеет родственников на территории РФ. лишь знакомых.

, Ангелина, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

Скажите, имеет ли данный гражданин близких родственников — граждан России?

Если можете — ответьте, кем он Вам приходится.

Уважаемая Ангелина!

К сожалению не смогу дождаться Вашего уточнения к вопросу, так как вынужден отбыть в суд для участия в заседании.

Тем не менее оставляю для Вас информацию, которая, возможно, будет достаточной и полезной.

Как показывает практика, иностранные граждане, имеющие близких родственников — граждан России, не подвергаются процедурам депортации или административного выдворения.

Все дело в том, что должностные лица, компетентные решать данные вопросы, принимают во внимание положения ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В частности судьи, рассматривая материалы об административных правонарушениях в сфере миграционного законодательства в отношении лиц, имеющих близких родственников — граждан России, не назначают в качестве наказания административное выдворение за пределы РФ, а ограничиваются наказанием в виде штрафа.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.)

(извлечение)

Статья 8
Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Например, в случае заключения брака с лицом, имеющим гражданство РФ, иностранный гражданин  вправе возражать против депортации или административного выдворения на основании вышеуказанной нормы международного права.

Ангелина
Клиент, г. Москва

спасибо за оперативный ответ

нет ,к сожалению родственников нет у него.есть знакомые в РФ.