Смена фамилии при заключении брака

Добрый день!

Планируем пожениться и взять третью фамилию-не мужа и не мою. Это возможно при заключении брака?

, Анастасия, г. Новосибирск
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Да, возможно. Можете сдваивать фамилии: Вашу и супруга. Единственный запрет — строенные фамилии.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это возможно при заключении брака?

Анастасия

Возможно, законодательно не запрещено.

Алина Кар
Юрист

смена фамилии, в данном случае  не будет связанна с заключением брака, так как в соответствии с  Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«Об актах гражданского состояния»:

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Вообще Вы имеете право сменить фамилию в любое время, в соответствии с данным законом:

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Более подробно о данной процедуре сказано в Федеральном законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«Об актах гражданского состояния» ГЛ 7:, достаточно доступным языком.