Продажа жилого дома без собственности на землю

Доброго времени суток! Есть дом готовый на продажу. Земля около дома не в собственности,а в бессрочном пользование и оформлено это на человека который уже умер. Есть ли возможность продать дом не оформляя землю? Если есть то как?

, Елена, г. Тула
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Как собственник здания на земельном участке вы
имеете преимущественное право на получение этого участка в собственность
или в аренду. Обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении
вам этого участка (в собственность или в аренду), с документами,
подтверждающими право собственности на дом. Потом землю тоже можно продать (в случае передачи ее вам в собственность).

Если
у вас на руках имеется Свидетельство о праве собственности на дом, как
самостоятельный объект, то продать можете без земли. Новый собственник,
купив дом, может обратиться в администрацию за предоставлением ему
земельного участка под ним. По сути к нему переходят ваши права
(преимущественное право на получение участка в собственность или в
аренду).

С уважением.