Оформление фирмы

Здравствуйте! Скажите, могу ли я открыть чп, ип или ооо в Севастополе имея паспорт РФ, прописку в Кемерово. нужна ли прописка в Севастополе? у меня фирма клининговая в Кемерово, перевод ее сюда займет очень много времени. подскажите варианты как оформить фирму. Есть арендованное помещение. может это как то поможет?

, Анна, Макаров
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Фирма регистрируется в том регионе, в котором имеет место нахождения, при этом, адрес проживания учредителей, директора не имеет значения.

Имея прописку в Кемерово, открыть ИП в Севастополе не получится, т.к. адресом мета нахождения ИП является адрес его регистрации.

Предлагаю два варианта:

1. Зарегистрировать филиал ООО в Севастополе.

2. Сменить адрес существующего ООО на Севастопольский.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку Севастополь в настоящее время относится к РФ, то Вы можете открыть организацию на территории Севастополя, имея на руках паспорт гражданина РФ по законодательству РФ.

ПРи этом, открыть ИП Вы не можете, поскольку государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (ч. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Таким образом, Вы можете организовать ООО на территори Севастополя. Однако, в этом случае Вам необходимо будет указать, что мместонахождение исполнительного органа ООО (т.е. Директора или Ген.директора) находится в Севастополе, поскольку в силу ч. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Кроме того, Вам необходимо будет решить вопрос с адресом юрлица в г. Севастополе