Арест карты

может ли судья наложить арест на карту. где перечисляются детское пособие. никакого определение суда мне выслано не было, предупреждение о наложении ареста на карту тоже не было.судебное постановление:взыскать с(ф.и.о.) в пользу взыскателя: ооо"хоум кредит энд финанс банк" задолженность по договору о предоставлении кредита №000000000 от (число,месяц,год) в размере (сумма)расходы по оплате государственной пошлинв(сумма) а всего(сумма).только вот было постановление

Уточнение от клиента

а если арест наложен судьёй а не судебным приставом и может ли наложить арест судья, который временно исполнял обязанности судьи по моему участку?

, наталья, г. Камышин
Алина Кар
Юрист

В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В данном случае вы можете подать жалобу вышестоящему приставу исполнителю, при этом предъявив документальное подтверждение что данный счет используется для получения детского пособия.

это арест в целях обеспечения иска, он накладывается на основании определения суда (это процессуальные тонкости, в данном случае нарушений в процедуре нет), Вам всё равно необходимо обратиться в ССП для снятия ареста с данного счета.