Рефинансирование валютной ипотеки

Здравствуйте!

У меня ипотека в долларах. Взяла в конце сентября-октября , тогда курс был 38 с копейками. Сейчас законопроект вроде бы утверждают на счет рефинансирования валютной ипотеки в рубли по курсу 39? Его уже приняли или еще нет? Спасибо за помощь!

, Лили, г. Пермь
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сейчас законопроэкт вроде бы утверждают на счет рефинансирования долларовой ипотеки в рубли по курсу 39? Его уже приняли или еще нет?

Лили

Нет такого законопроекта, и закона не будет. Есть рекомендация ЦБ перевести валютную ипотеку в рублевую, но это только рекомендация, к выполнению необязательно.

Успехов.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Зафиксировать курс доллара на цене 39 рублей по выданным ипотечным кредитам с расчётом в долларах это всего лишь рекомендация ЦБ РФ банкам, не обязательная для исполнения. В ВТБ -24 уже заявили, что не смогут выполнить данную рекомедацию, так как банк в этом случае потерпит значительные убытки. Вполне возможно, что и остальные банки поступят так же.

Удачи вам!