Сможет ли сын снова заключитьконтракт

Здравствуйте! Мой сын сразу после службы в армии пошёл служить по контракту на 3 года, но не дослужил, прервал контракт по личным делам, его уволили по статье кажется по ст 83, точно не могу сказать, но ему сказали, что ты больше не сможешь служить по контракту. В данный момент он желает пойти служить по контракту, но не знает, как ему быть.

, Кравченко Валентина Сергеевна, г. Челябинск
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Скорее всего его уволили по статье " в связи с невыполнением условий контракта", теоретически право поступления на службу есть, как окажется практически не известно. Но право у него есть.

Кравченко Валентина Сергеевна
Клиент, г. Челябинск

что нам надо для этого сделать, чтобы пойти служить по контракту?

Фз о воинской обязанности и военной службе.Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы. В этой статье написаны основания приема. А вообще в первую очередь в военкомат следует обратиться. Повторюсь, теоретически есть право, как будет в реальности не известно, оснований для отказа хватает. Так что пробуйте. 1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении  военной службы; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)граждане, пребывающие в запасе;граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)граждане женского пола, не пребывающие в запасе;другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации. Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35настоящего Федерального закона.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.(абзац введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ) 2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:граждане в возрасте от 18 до 40 лет;иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.(п. 2 в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, и иностранных граждан осуществляется военными комиссариатами. Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту во внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации и в органы, указанные в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, из числа граждан, не находящихся на военной службе, осуществляется также указанными войсками и органами в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа военнослужащих осуществляется воинскими частями и органами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами.(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 18-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4. Определение соответствия граждан (иностранных граждан), отбираемых военными комиссариатами, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 04.03.2013 N 18-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В работе комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, могут принимать участие представители воинских частей, для которых проводится отбор.(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 18-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Определение соответствия граждан, отбираемых внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации и органами, указанными в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также военнослужащих требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на аттестационные комиссии воинских частей и указанных органов.(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 18-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Копия решения комиссии должна быть выдана гражданину (иностранному гражданину) по его просьбе в трехдневный срок со дня принятия решения.(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора; решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом. Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)