Муж взял кредиты - кто платить будет?

Доброго времени суток. В семье сложилась такая ситуация. В браке 5 лет, брали потребительский кредит на квартиру, оформлен он был на мужа. Через полгода выплат мне позвонили из коммерческого банка (другого) и спросили в курсе ли я что муж хочет взять у них кредит, я ответила что не в курсе и вообще у нас уже есть кредитные обязательства и дополнительные мы не потянем. Спросила мужа - ответил, что просто интересовался. Месяц спустя муж купил подержанную машину, сказав мне,что в рассрочку у знакомого. Через полгода выяснилось, что муж все-таки взял еще один кредит в этом банке и у него там и по основному кредиту тоже, есть просрочки. Основной кредит с просрочками мы погасили (помогли родители, но им теперь надо деньги отдавать). Мне информацию в коммерческом банке про сумму долга не озвучивали. Я оформила на себя потребительский кредит, чтобы кредит мужа погасить (чтобы пени не капали).Вроде бы все устаканилось, .... НО недавно нашла у мужа документы на кредит на огромную сумму в том самом коммерческом банке (я так поняла, что он там новый кредит оформил чтобы погасить старый, опять же вопрос куда мои деньги пошли?). Муж на все вопросы отвечает "Так получилось" "Я сам разберусь" "Ты платить ни за что не будешь". Это все хорошо, но квартира, купленная нами в кредит - оформлена на него, в ней даже никто не прописан. Итог - из за неразумного желания иметь машину (которая на ходу была лишь год после покупки) мы по уши в долгах. Что можно предпринять, чтобы обезопасить и себя и ребенка, чтобы мы без жилья не остались. Проблема еще в том, что последние полгода дело идет к разводу и с каждым днем все быстрее. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Заранее спасибо.

, Татьяна,
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! На практике, долги, в которые муж влез, покупаю авто, в суде не признаются общими, то есть на нужды семьи, поэтому платить их ему, о это необходимо доказать, для чего нужен хороший юрист. О поводу квартиры, пока вы в браке, кредиторы могут претендовать на ваше имущество, в т.ч. квартиру. Так что определяйте режим имущества, выделайте свою долю, разводить и пускай отвечает о своим обязательствам своим личным имуществом